Устав

Модератор: Модераторы Новой коммуны (Павел)

Готовы ли Вы вступить в коммуну с таким Уставом?

Да, подписываюсь под каждым пунктом!
2
33%
Да, но кое-что мне не очень нравится (напишу комментарий).
2
33%
Сомневаюсь, мне не нравится система организации труда. Нужно об этом поговорить.
0
Голосов нет
Сомневаюсь, мне не нравится система распределения результатов труда. Нужно это обсудить.
1
17%
Сомневаюсь, есть нежизнеспособные моменты (напишу комментарий).
0
Голосов нет
Нет, слишком много противоречий с жизнью (напишу комментарий).
0
Голосов нет
Нет, хочу образовать свою общину, с иными порядками.
1
17%
Нет, меня это вообще не интересует.
0
Голосов нет

Всего голосов: 6

Денис 1985

Re: Устав

Сообщение Денис 1985 »

Саша Золотарёв писал(а): 05 июл 2021, 04:48 Что по мелочи - обобществлять нужно прям вообще всё имущество? И комп тоже?
     Обобществить собственность - это значит лишь право распоряжения собственностью, это не значит обязательное пользование всеми. Это как советские квартиры, в основной массе они не были чьими-то, но в них постоянно кто-то проживал и мог распоряжаться лишь тем, что мог свалить оттуда. От того что компом твоим распоряжаться будет общество из соображений рационального использования этой собственности, а не увеличения геморроя - тебе сильно грустно станет? Если станет, значит тебе не к общинам.
Саша Золотарёв

Сообщение Саша Золотарёв »

тебе сильно грустно станет?
Наверно, всё-таки станет. Для меня мой компухтер - это уже больше друг, чем просто вещь. Вот всё остальное бы отдал, последнюю рубаху протянул бы - а вот комп не дам.

Что по основной части моего текста, кстати?
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Саша Золотарёв писал(а): 05 июл 2021, 13:44
тебе сильно грустно станет?
Наверно, всё-таки станет. Для меня мой компухтер - это уже больше друг, чем просто вещь. Вот всё остальное бы отдал, последнюю рубаху протянул бы - а вот комп не дам.
А речь идёт о том, чтобы отдать?)
Саша Золотарёв писал(а): 05 июл 2021, 13:44 Что по основной части моего текста, кстати?
Что же касается основной части текста - может быть в этом есть что-то и положительное, правильное. Проверялось ли оно на практике? Как оно вообще на практике должно быть в целом, можешь развить эту мысль на подобие устава? Что, для чего, как, где.
Саша Золотарёв

Сообщение Саша Золотарёв »

Проверялось ли оно на практике?
Если бы у меня была возможность организовать свою общину на практике, то я бы сейчас здесь не сидел.
можешь развить эту мысль на подобие устава?
Ну вот слушай:
1. Община создаётся свободными людьми для свободных людей с целью помогать друг другу. Вступить может любой, но будь готов соответствовать.
2. Лучшее место для расквартировывания общины - заброшка в крупном городе, так как это позволяет развернуть в ней больше производства и не надо платить аренду буржуям.
3. Каждый общинник обязан как-то вкладываться. Либо работать внутри общины, либо производить какой-то товар (либо добывать сырьё для него), либо отдавать небольшую мзду деньгами. Необходимо для предотвращения скатывания коммуны в бомжатник.
4. Запрещён т.н. балаган. Под этим подразумеваются громкие пьяные посиделки, рок-концерты, расжигание кострищ, превращение коммуны в притон и рассадник хулиганства и так далее. По статистике, такие общины очень быстро собирают жалобы со всего района и оперативно прикрываются полицаями, а их обитатели дружно едут ночевать в КПЗ.
5. Воровство у сообщинников, драки, разрушение имущества коммуны и прочее вредительство по отношению к своим запрещено. Карается изгнанием с волчьим билетом.
6. Любители употреблять вещества должны делать это вне коммуны, также обязуются не хранить на территории общины "продукт". Сроки за это сейчас адские, а разбираться никто не будет и повяжут всех. Легальные вещества (алкоголь, сиги) разрешены, но помни пункт 4.
7. Все решения принимаются сообща, либо каждый остаётся при своём, если для существования коммуны это не критично. Хотя есть всякие проверенные олды и их голос как бы авторитетнее.
8. Община - она в голове в первую очередь. Если дело накрылось медным тазом, то будь готов восстановить хату сам, пользуясь методичкой, практическими рецептами и собственным опытом.

Не знаю, правда, кому это может быть нужно, но вот как-то так.
Ответить

Вернуться в «Устройство коммуны»