Потребление

Нерелигиозная коммуна, основанная на идеях анархо-коммунизма

Модератор: Модераторы Новой коммуны (Дмитрий)

Ответить
Денис 1985

Потребление

Сообщение Денис 1985 »

Посчитал потребление своей семьи из 4х человек, вышло:
  • Еда: ежемесячно 2500р + ежедневно 0,6л молока, 1,35шт. куриного яйца, 0,1кг мяса птицы, 0,14кг мяса говядины, 0,17л сметаны, 0,02кг творога, 0,013кг сливочного масла, 1кг картошки, 0,11 кг репчатого лука
  • Одежда: ежемесячно 5570р
  • Лекарства и лечение: ежемесячно 4003р
  • Бытовая химия: ежемесячно 1613р
  • Связь: ежемесячно 1809р
  • Образование: ежемесячно 2354р
     Итого только прямых денежных трат на 17849р.
     В расчёты никаким образом не попали затраты на воду, отопление, транспорт, колбасы и пироженки с конфетами, театры и кино, налоги, электроэнергию и ЖКХ, мебель и покупка запчастей с устройствами.
     PS не претендую на абсолютную точность и эталонность
Последний раз редактировалось Денис 1985 11 дек 2019, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Паша

Re: Потребление

Сообщение Паша »

У меня гораздо скромнее.
Молоко я не пью
Яйца свои
Мясо по праздникам
Картошка лук свои

Одежда првседневная- секонд хенд, та что на выход служит лет 5, потому что используется редко

Я молод и здоров. Лекарства у меня сон и отдых.

Бытовая химия - хоз мыло. Копейки стоит.

Связь - 400р, она есть и образование

В общем самообеспечение и минимализм.

Моя основная трата зимой - газовое отопление. Есть и голландка, но нуждается в ремонте. Так что и это поправим.

Летом основной расход - связь. Так что я иногда еще и ее отключаю. Получается 1000-2000р в месяц.

С семьей расходы конечно вырастут. Поэтому я не мыслю дальнейшей жизни без коммуны, которая позволит и с семьей довольствоваттся расходами в 5000р в месяц.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Паша писал(а):У меня гораздо скромнее.
Молоко я не пью
Яйца свои
Мясо по праздникам
Картошка лук свои

Одежда првседневная- секонд хенд, та что на выход служит лет 5, потому что используется редко

Я молод и здоров. Лекарства у меня сон и отдых.

Бытовая химия - хоз мыло. Копейки стоит.

Связь - 400р, она есть и образование

В общем самообеспечение и минимализм.

Моя основная трата зимой - газовое отопление. Есть и голландка, но нуждается в ремонте. Так что и это поправим.

Летом основной расход - связь. Так что я иногда еще и ее отключаю. Получается 1000-2000р в месяц.

С семьей расходы конечно вырастут. Поэтому я не мыслю дальнейшей жизни без коммуны, которая позволит и с семьей довольствоваттся расходами в 5000р в месяц.
С детьми и женой невозможно довольствоваться 5 тыс руб в месяц. Это и шмотки, дети растут быстро, а изнашивают порой ещё быстрей, и лекарства, и связь на каждого, может быть в коммуне удастся на этом экономить используя собственную связь посредством интернета вайфай, и образование, разумеется это деньги не на образование нас с женой))) Так по мелочи дофига и набегает. Но самое главное – это сразу расчитывать на худшее, чтобы не оплошать, а если удастся лучше - это вообще супер. Но если расчитывать на лучшее, можно и хорошенько сесть на попу столкнувшись с реалиями невозможности экономить...
Паша

Сообщение Паша »

Я тоже сторонник перебдеть чем недобдеть.
Так что расходы 20т. на семью из 4 это нормально и посильно, особенно если жена работает. Я знаю людей с расходами и в 40.

Но сам я сторонник самообеспечения и коммуна для меня средство к самообеспечению. Напомню 2000 в месяц это с учетом того, что еще часа 4 после работы я работаю на себя. Это экономит минимум 2000 р в месяц.

То есть моя цель - как минимум половину бюджета экономить с помощью своего труда.
Если расходы 20, то 10 надо сэкономить трудом. Таким образом например жена вообще сможет уйти с работы.
Пока я один это позволяет мне минимум работать по наймунайму и избегать эксплуатации.
Паша

Сообщение Паша »

Возвращаемся к теме потребления

На случай переезда нужен план продовольственного обеспечения.
Лучше всего иметь запас еды на год.

Предлагаю каждому оставить анкету его ежегодное потребление продуктов.
Паша

Сообщение Паша »

https://www.mil.by/ru/all_about/remunerations_norms/

Может кому то удобно опираться на рацион военнослужащих.

Кстати он целиком за дениса
900г овощей из которых 500 картошка.

Но варьировать можно

В частности хлеб я заменяю крупами иногда целиком.
То есть вместо 400г хлеба и 100г круп 300г круп
Мясо значительно меньше 300г, отчасти заменяется яйцом
Молоко практически отсутствует
А вот подсолнечное масло увеличено
В год порядка 20л могу съесть
Это больше 50 мл в день.
Из овощей приоритет действительно на картошку. Она калорийнее всех овощей. Но не половина, а треть рациона. Потому что особое место занимает тыква, тоже крахмалистый и лежкий овощ.
Ответить

Вернуться в «Новая коммуна (Дмитрий) [заброшено]»