Критерии выбора места

Предлагаем, обсуждаем, может быть и возражаем (:

Модератор: Модераторы Новой коммуны (Дмитрий)

Дмитрий 1974

Критерии выбора места

Сообщение Дмитрий 1974 »

Приветствую всех, кто желает жить в сельской местности и стремится создать либо найти действующую общину/коммуну. В данном посте, я хочу остановится на критериях выбора места. На мой взгляд, вопрос очень важный и требует детального рассмотрения, ибо во многом от выбора места зависит насколько комфортное, будет проживание и как, в каком русле будет развиваться поселение.
Любое общество, даже у животных, создается с двумя важнейшими целями, это безопасность и пропитание. В случае же с выбором места для коммуны (буду употреблять это слово, ибо и община и коммуна, по сути одно и тоже), необходимо учитывать и фактор безопасности и учитывать условия для выбора рода деятельности направленного на обеспечение (самообеспечение) членов коммуны продовольствием, а так же деятельности направленной на получение дохода, что позволит создать условия, для комфортного проживания всех коммунаров, и обеспечит их всем необходимым, что сами не способны произвести.

Разобьем на пункты:

1. Безопасность. Что входит в это понятие? На дворе 2019 год, за лето притопило Дальний Восток, Приморье, чудовищные лесные пожары в Сибири, и все это нанесло непоправимый урон многим селам и деревням, некоторые, уничтожив полностью. В свете сказанного, логичным представляется рассмотреть вопросы пожароопасности и возможного затопления.
Дабы, населенный пункт не попал в зону паводка, место на возвышенности более предпочтительно. Этого вполне достаточно, для того, что бы не стать жертвами затопления.
Пожары. Тут следует рассмотреть в первую очередь лесные пожары, так как они несут наибольшую угрозу, с горящей травой, можно справиться путем встречно пожара, даже при ветре, с лесным все сложнее. Варианты, когда пожар может возникнуть внутри поселения, в данном посте не будем рассматривать, ибо не имеют отношения к выбору места. Итак, если мы выбираем место вдали от леса, то можно сказать проблема отпадает, но лес, это источник дров, стройматериалов и различных даров леса. Я склоняюсь к компромиссу, лес должен быть недалеко и желательно отделен от прилегающих к населенному пункту территорий водоемом (у кого то может возникнуть мысль, что это лихие запросы и найти такое не легко, но я бы не стал писать, если бы не было такого на примете), что дает если не гарантию, то неплохой шанс противостоять стихии, и при должной организации противопожарной безопасности, многократно повышает шансы на то, что коммуна уцелеет.
Так же, при развитой фантазии можно предположить, что впереди возможны различные кризисы и катаклизмы, что возможно приведет к всплеску преступности, бегству больших масс людей из городов, появлению банд мародеров и т.п. В подобной ситуации, сельские поселения могут стать объектом погромов и грабежа, ввиду того, что именно у сельчан с продуктами в случае их дефицита, дела наверняка будут обстоять лучше, чем у горожан. И если рассматривать эту, параноидальную идею, то при выборе места неплохо учесть, что не проездной тупиковый населенный пункт, среди лесов, в относительном удалении от трасс, снизит риск пострадать от разгула преступности. Ну и матерые выживальщики и параноики сами могут доразвить мысль.
Поскольку желательно, что бы коммуна обеспечивала себя продовольствием сама, не лишне предусмотреть вариант возможности потерять часть урожая по причине засухи, и тут наличие реки, озера, пруда, как источника воды, весьма полезный фактор, это тоже стоит учитывать при выборе места.
Косвенно, к вопросу безопасности можно отнести вопрос медицины, так как вряд ли, в ближайшее, с начала создания коммуны время, возможно будет организовать полноценное медицинское обслуживание, самостоятельное, независимое от внешнего мира (если такое вообще удастся воплотить, но стремиться надо). По сему, крайне желательно в шаговой доступности иметь населенный пункт, в котором будет больница и роддом. Ну и дорога к населенному пункту должна быть приемлемой, что бы не пришлось больного везти на тракторе, что вряд ли благоприятно скажется на его здоровье. На этом вопрос безопасности закрою, не потому что он исчерпан, а лишь потому, что другие аспекты к выбору места не имеют отношения.

2. Экономическая целесообразность. Тут многое будет завесить от рода деятельности коммуны. Либо, акцент будет сделан на сельское хозяйство, тогда возможно предпочтительнее южные районы, Краснадарский край, к примеру, если животноводство, то возможно более северные районы, хотя тут все условно, везде разводят и коров и баранов, лишь бы были луга, если акцент на переработку древесины, то соответственно нужны леса, Марий Эл, Кировская обл., Удмуртия, Башкирия, Пермский край и т.д. Я же попробую изложить свой взгляд, сугубо индивидуальный, так что это не догма, а лишь частный случай, один из вариантов…
Так вот, мои мысли на этот счет. Вид деятельности коммуны, по крайней мере на начальном этапе, должен быть связан с деятельностью, которая сулит стабильный, пусть и небольшой доход, и имеет минимальные риски. Исходя из этого, на мой взгляд, нецелесообразно на начальном этапе делать акцент на сельское хозяйство (если вообще стоит), коммуна должна всей сельхоз продукцией обеспечить себя сама (по возможности конечно), на продажу же, лишь излишки, если таковые будут, и то лучше в виде готовой продукции. И лучше сделать акцент на разнообразие, дабы рацион коммунаров был шире, чем уделять внимание какой то одной культуре и пытаться на этом заработать. Какой вывод можно сделать при выборе места, исходя из этих соображений? Поскольку производство сельхозпродукции направлено на обеспечение коммуны, а не на заработок, то больших объемов не требуется, соответственно и климат слишком мягкий не играет большой роли, скорее жаркий климат будет минусом, ввиду того, что тяжело работать, и необходим частый полив, плюс возможность засухи. Все это не критично, и для жителей югов привычно, но мне, жителю средней полосы, определенно жаркий климат будет не в радость, но это индивидуально. Тем не менее сильно на север забираться тоже не рационально, зона рискованного земледелия, ввиду этого, сильно ограничен ассортимент выращиваемых культур, из за суровых погодных условий возможность снижения урожайности, сложность выращивания многих растений. На мой взгляд, довольно рационально строиться, не сильно забираясь на юг, там, где начинается лесостепь, уже жарко и проблемы с засухой, так что места на стыке агроклиматических зон, довольно благоприятны. Это север Саратовской области, Пензенская, Тамбовская, западнее возможно Курск. Ориентировочно, 52 широта. То есть, выращивание южных культур возможно еще проблематично, но все остальное довольно неплохо растет. Климат относительно мягкий, что снижает затраты на отопление зимой, но об этом позже.
Так же. выбор этих регионов, дает возможность заниматься животноводством, ибо растительность более сочная чем в степных районах, естественно в таком случае надо искать место с наличием дикоросов для пастбищ и заготовки кормов. Коли уж заговорили о животноводстве, стоит рассмотреть и этот вопрос в плане перспектив. Я полагаю, что тут, как и с сельским хозяйством, в первую очередь необходимо обеспечить коммуну мясом, молоком, яйцами. А с целью заработка разводить ту живность, которая не требует больших затрат. То есть коров на мясо слишком трудоемко и затратно, требует не малых пастбищ и заготовки кормов. Коров по минимуму, для обеспечения коммунаров молоком и молочными продуктами. То же и с козами. Для продажи, возможно, разводить баранов и свиней, а так же птицу, куры (яйца и мясо), индюшки и т.п. Ну и такой вариант, как деревообработка, как возможный вид деятельности, подразумевает наличие леса ( экономические и юридические вопросы сейчас не рассматриваем) Опять же все это возможно в указанных районах. Забегая вперед скажу, мы склоняемся к Пензенской области, хотя место окончательно не утверждено, но на примете есть отвечающее практически всем изложенным (и еще не изложенным) требованиям. Так же в этом разделе следовало бы рассмотреть вопрос сбыта, как залог экономического развития, но это озвучу в разделе «логистика», ибо сейчас мы выбираем место, и способы заработка рассматриваем лишь с этой позиции.

3. Климат. Ну тут сильно пересекается с предыдущим пунктом, скажу лишь, что жесткие климатические условия, это высокие затраты на отепление зимой, более короткое относительно южных районов лето, а чем длиннее лето, тем больше на селе можно сделать, это и уже указанные сложности с выращиванием сельхоз продукции, опять же ограниченность выращиваемых культур. В целом, жить можно везде, но лучше создать комфортные условия для труда и отдыха, и хотелось бы, что бы не сильно холодно и не сильно жарко. Выбранный нами регион, вполне отвечает требованиям.

4. Логистика. Поскольку коммуна, что-то планирует продавать и естественно что-то покупать, так же возможно коммунарам придется лечиться, и детям необходимо учиться (пока не появится возможность обучать детей дистанционно, в рамках коммуны), то необходимые требования к месту следующие.
а) относительная близость трассы.
б) наличие в шаговой доступности населенного пункта, желательно районного центра, в котором есть больница и школа.
в) ориентировочно километрах в 100, желательно, что бы находился довольно крупный город, возможно областной центр
г) дорога до трассы в приемлемом состоянии (крайне желательно)

В общем, по этому вопросу все, хотя если рассматривать выбранное нами место, то, есть еще несколько бонусов, но это уже изложу подробно в другой теме, думаю, это в первую очередь будет любопытно тем, кого заинтересует наша идея.

5. Экология. Ну, тут все понятно, желательно найти относительно чистое место исходя из тех критериев, которыми руководствовались. Подальше от промышленных центров. Если место на берегу крупной реки, то желательно, что бы выше по течению не было крупных предприятий, плотин (хотя платины больше к вопросу безопасности относятся), естественно подальше от АЭС, различных мест захоронения отходов. Еще такой момент, можно сказать дальновидный, следует рассматривать при выборе места, некую бесперспективность строительства рядом промышленных объектов. Это может быть связано со сложностью рельефа местности, либо с наличием по близости заповедника, либо что-то еще.

Думаю, что изложенного достаточно, что бы прикинуть куда ехать, строить своё будущее. Могу лишь добавить еще один аспект, не стоит начинать строиться на территориях, которые являются предметом спора. Это Крым, Сахалин, да и на Дальний Восток китайцы засматриваются. Хотя вам решать, я лишь озвучил свои опасения.

Высказывайте свое мнение, добавляйте что-то, если сочтете нужным, предлагайте свое место, желательно аргументируя в свете изложенных критериев. Место же, к которому мы склоняемся, обсудим с теми, кому наши идеи близки, а устройство планируемой коммуны изложено в разделе «устав».

На этом заканчиваю. Всем удачи и настойчивости в достижении цели…
Паша

Re: Критерии выбора места

Сообщение Паша »

Ресурсы для поселения можно перечислять вечно
Самое трудное расставить приоритеты среди них, потому что чего то всегда не будет.

Ну вот что могу перечислить
Неплохо иметь под рукой строительный материал

А это
Промышленные карьеры песка, щебня. Как можно ближе. Сам материал стоит в 10 раз дешевле доставки. Очень круто строят в осетии. Берется булыжник, который лежит под ногами, ложится на цемент как кирпич и дом готов.

Так же неплохо иметь свои карьеры с залежами камня, глины, песка. Это даст предпосылки к самообеспечению в строительстве.

Что касается водных и лесных ресурсов - возможно стоит пообщаться с местным рыбнадзором и лесничим. Сговорчивы ли?

Сейчас в россии серьезная проблема с рыбнадзором. Реки более менее крупные все под промыслом, рыбнадзор работает на промысел и запрещает лов даже на 2 крючка, уже не говорю про сети.

Слава богу разрешили валежник. Но вот в нашем регионе природный заповедник. Там все равно с разрешения лесничьего, а его разрешение дорого стоит.
Вот не знаю ничего про торфяники. Топится ли ими кто то еще?

Грунтовые воды обостряющаяся проблема.
Вода похоже уходит все глубже, как бы не начали погибать леса.
Самостоятельное бурение глубже 20м это очень проблемно.

Вообще я как то был в горах, и именно горы, холмы, пересеченка мне видится идеальным местом коммун. Это гарантия того, что никому не будет до вас дела. Не будет заводов, цивилизации, агрофирм, народу. По крайней мере я сейчас в том регионе, где воздуха совсем мало. Остается только ждать пока агрофирмы высосут из земли все соки и забросят.

Кажется не была затронута электрификация газификация. Здорово упрощает жизнь.

Если дует ветерок, есть речка - это предпосылка для развития автономной энергетики, но лучше не иметь дело с этой головной болью)
Паша

Сообщение Паша »

Что мне не нравится в месте, которое сейчас у меня
Мало воды. Река выловлена, сети там запрещены, пруды частные. Свой запрудить негде.

Земли тоже мало. В основном овраги. Годятся для лесосадов или ручной обработки. Остальное все под фермерами и агрофирмами.

Соответственно заселённость. Хоть она и упала заметно за 20 лет последних. Тем не менее грибы собраны, ягоды дикоросы собраны, везде глаза, машины по полям. Даже машину в поле оставить нельзя, нашли гады и мафон вытащили.

Далеко от крупных городов. 80 до среднячка
180 до Самары.
Но правда трасса федерального значения прямо по селу.

Засухи. Год побыл понял - если бы не снег то ничего бы не выросло. Проклятое место в плане дождей, огибают и мимо ветром проносит.

Мало леса. Голые степи. Суток леса есть у реки, и тот по другую сторону, моста нет, да ещё и под чутким надзором лесника и охот хозяйства.

Проблемы с центральным водоснабжением. Не оформлено, а скважины пока нет

Население алкаши, надежных мужиков мало, и те без дела не сидят.

Рядом второй шиес. Мусора переработке в горном походу быть

Ежегодный пал сухой травы при отсутствии вменяемой пожарки. На надвигающейся пожар вышло от силы 10 человек, и те через час, в виде немощных стариков. Был бы ветер в село что ни будь спалило бы.

Плюсы
Оживленная трасса. Торговать можно прямо на ней. Неплохое автобусное сообщение.

Рядом карьеры стройматериалов

Есть какая никакая работа

Райцентр 15км достаточно близко

Грунтовая вода близко, особенно в овраге 4м всего. А от дома в 15м весной и в дожди течёт ручей, который можно запрудить.

Огромное количество халявного навоза. Собираюсь им топить курятник. Даже привезли и нагрузили безоплатно)

Есть газ
Есть паи - это недорогое зерно

Есть трактора в аренду и калымы, нехватка рабочих рук в селе

Перечислять вечно можно
Вот почитайте, может натолкнет вас на что то.
Дмитрий 1974

Сообщение Дмитрий 1974 »

Паша писал(а):Ресурсы для поселения можно перечислять вечно
Самое трудное расставить приоритеты среди них, потому что чего то всегда не будет.

Ну вот что могу перечислить
Неплохо иметь под рукой строительный материал

А это
Промышленные карьеры песка, щебня. Как можно ближе. Сам материал стоит в 10 раз дешевле доставки. Очень круто строят в осетии. Берется булыжник, который лежит под ногами, ложится на цемент как кирпич и дом готов.

Так же неплохо иметь свои карьеры с залежами камня, глины, песка. Это даст предпосылки к самообеспечению в строительстве.

Что касается водных и лесных ресурсов - возможно стоит пообщаться с местным рыбнадзором и лесничим. Сговорчивы ли?

Сейчас в россии серьезная проблема с рыбнадзором. Реки более менее крупные все под промыслом, рыбнадзор работает на промысел и запрещает лов даже на 2 крючка, уже не говорю про сети.

Слава богу разрешили валежник. Но вот в нашем регионе природный заповедник. Там все равно с разрешения лесничьего, а его разрешение дорого стоит.
Вот не знаю ничего про торфяники. Топится ли ими кто то еще?

Грунтовые воды обостряющаяся проблема.
Вода похоже уходит все глубже, как бы не начали погибать леса.
Самостоятельное бурение глубже 20м это очень проблемно.

Вообще я как то был в горах, и именно горы, холмы, пересеченка мне видится идеальным местом коммун. Это гарантия того, что никому не будет до вас дела. Не будет заводов, цивилизации, агрофирм, народу. По крайней мере я сейчас в том регионе, где воздуха совсем мало. Остается только ждать пока агрофирмы высосут из земли все соки и забросят.

Кажется не была затронута электрификация газификация. Здорово упрощает жизнь.

Если дует ветерок, есть речка - это предпосылка для развития автономной энергетики, но лучше не иметь дело с этой головной болью)
     Павел, спасибо за высказанное мнение. Согласен, вопрос стройматериалов не затронул, лишь упомянул, что относительная близость города, даёт возможность закупать стройматериалы и доставка будет не сильно обременитльна, как финансово, так и технически. Наличие в относительной близости производства строительных материалов, действительно удешевляет себестоимость построек. Наличие поблизости песчаного карьера, это несомненно плюс, так же и природный камень пригодный для построек, весьма полезный козырь.
Что тут можно добавить? Место к которому мы склоняемся, пожалуй отвечает изложенным требованиям, и песчаники и камень есть, и пруды и вода, родников много. Лес, как источник стройматериалов, тоже в достатке. Вопрос заготовки древесины, на мой взгляд там тоже проще решить, там все же не так жёстко как у нас, не уверен что вообще лесничество есть, в любом случае договоримся. Ну и ещё один скорее плюс, чем минус, это наличие в относительной близости цементного завода. Напрямую через лес, километров 15. Подальше, но все же не особо далеко, кирпичный завод. Так что, это тоже учитывалось нами. Трасса не через село, но до ближайшей, пусть и не оживленной, километров шесть. Ну чуть дальше ведут магистраль, федерального значения, так что вариант с торговлей, тоже можно рассматривать.
     Ну и не рассмотренный мной вопрос, это возможность выезда на курорты нашей родины. Относительно недалеко. Коллективно проезд обходится дешевле, особенно если будет возможность приобрести автобус.
Ну а по поводу электричества, там оно есть. А вот с газом сложнее, село в шести километрах от планируемого места, находящиеся на трассе, газифицировано, а вот то, которое рассматриваем, увы нет. Но опыт общения с селянами, живущими без газа, говорит о том, что оно им и не надо, и без этого прекрасно живут. Хотя я в газоснабжении вижу массу преимуществ.
Тоша

Сообщение Тоша »

Очень хороший материал. Считаю, после стилистической обработки тоже вполне годится для "методички" :)

От себя комментарий такой. Лично я считаю, что - особенно на первом этапе - финансово "подняться" коммуне на деятельности туристической и около неё проще, чем на с/х или производственной. Меньше вложения и меньше риски - финансовые, по крайней мере. Поэтому я рассматривал как приоритетные территории именно туристические регионы: Алтай, Краснодар, Крым. Ладно, Крым - "спорная территория" (хотя где у нас сейчас не спорная территория ;) ), в недвижку там вкладываться может быть "чревато". Тогда Краснодар. Курорт сам по себе, плюс недалеко тот же Крым и Абхазия. А Абхазия - вообще отдельная тема. Ресурсно - очень богатый регион: и камень, и лес, и галька - всего полно. Растительность не просто разнообразная, а мегаразнообразная. Животноводство развитое (коровы, например, сами пасутся, следить не надо :) ). Зимы практически нет. И минусом и плюсом является то, что это другое государство со своим - и очень специфическим - менталитетом. Опять же, "спорная территория". Но плюсов очень много.
Дмитрий 1974

Сообщение Дмитрий 1974 »

Насчет туризма на старте, весьма спорно. Однако должен признать, что в экономическом плане курортная зона может вызывать интерес. Даже продажа сувениров, уже не хилых доход с минимальными вложениями. Для тех кто ищет место под солнцем для создания общины, думаю этот фактор тоже стоит учитывать.
Тоша

Сообщение Тоша »

Дмитрий 1974 писал(а):     Насчет туризма на старте, весьма спорно. Однако должен признать, что в экономическом плане курортная зона может вызывать интерес. Даже продажа сувениров, уже не хилых доход с минимальными вложениями. Для тех кто ищет место под солнцем для создания общины, думаю этот фактор тоже стоит учитывать.
Именно. Одна моя знакомая в Анапе несколько лет чисто мыловарением жила. На машину неплохую своему мужчине таким образом заработала (с его участием, конечно).
Паша

Сообщение Паша »

Screenshot_2020-05-09-15-15-12.png
Хочу поделится сведениями что некоторые села пензы пострадали от радиации.
Screenshot_2020-05-09-15-17-51.png
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Паша писал(а):Screenshot_2020-05-09-15-15-12.png

Хочу поделится сведениями что некоторые села пензы пострадали от радиации.Screenshot_2020-05-09-15-17-51.png
Да, это трудный вопрос. И в Оренбургской области проводили ядерные взрывы...
Дмитрий 1974

Сообщение Дмитрий 1974 »

Паша писал(а): Хочу поделится сведениями что некоторые села Пензы пострадали от радиации.
     Паша, в результате Чернобыльской аварии пострадало множество регионов. По поводу Пензенской области, и Никольского района в частности, скажу следующее, замеры уже там не ведуться, радиационная угроза снята, и вообще тот регион пострадал меньше чем южные, ближайшие к Украине. Смотрите карту, больше всех Белоруссия пострадала, европейским странам досталось, Киев вообще в ста километрах от Чернобыля находится. Да, Пензенская область находится на пути Чернобыльского следа, но повторюсь, регион практически не пострадал, хотя наблюдения велись, и сейчас результаты замеров оптимистичные. А найти идеально чистый регион в наше время сложно, если только в Сибири, и то нет гарантий, что рядом не окажется секретный объект с пусковыми установками. Ну можно и карты посмотреть http://chornobyl.in.ua/karty-zagriaznenia-rossii.html

Для расширения кругозора можно и это почитать: https://www.iphones.ru/iNotes/796181
и эту карту посмотреть стоит: https://vestigator.info/forum/index.php?topic=395.0

Ну и ещё раз о Чернобыльской аварии: https://chernobyl-zone.info/zona-zarazh ... zriva.html
Ответить

Вернуться в «Поиск места размещения коммуны»