С чего начать?

И главное — зачем?
Пролетарии, соединяйтесь!
Ответить
Денис 1985

С чего начать?

Сообщение Денис 1985 »

Это очень важный вопрос, как оказалось. Сорваться с места многим не по силу, если речь идёт об этом. А если речь и не идёт о том, чтобы срываться с места — это всё равно глубокое переосмысление привычного. Всегда встаёт вопрос: зачем? Предлагаю здесь поделиться размышлениями, с чего можно начать соединение в коллективы, в том числе со сменой места жительства.

Какие цели нужно преследовать в соединении в коллективы?
Orange_Ko

Re: С чего начать?

Сообщение Orange_Ko »

В наше время, для подавляющего большинства людей, труд является главнейшим из источников существования. Особенно в обществе капиталистическом. Поэтому начать нужно, в первую очередь, с переосмысления отношения к своему труду, как таковому, и результатам своего труда. Их ценности для себя и окружающих.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Orange_Ko писал(а): 17 янв 2022, 11:27 В наше время, для подавляющего большинства людей, труд является главнейшим из источников существования. Особенно в обществе капиталистическом. Поэтому начать нужно, в первую очередь, с переосмысления отношения к своему труду, как таковому, и результатам своего труда. Их ценности для себя и окружающих.
Приветствую, товарищ! Давненько мы не дискутировали! Труд - это наверно самая больная и в то же время самая ключевая тема прогрессивных перемен в общественных отношениях.
     Сегодня буржуазная пропаганда для своих нужд всё общество обернуло в общество потребления. С каждого утюга насаждаются идеи лёгких денег, лёгкого счастья. Подростки бросают институт и больше внимания уделяют "прокачке" своих навыков в том же COD. Прокачивают свои навыки щёлканья кнопками, двигая разных чертей у себя в экране, потом побеждают в международных чемпионатах и срубают очень весомые призы. Повторюсь, в голове и в мышечной массе этих юношей под час почти ничего нет. Сотнями тысяч по всему миру бросают учиться. Несколько десятков человек из них получают весомые призы, а остальные остаются ни с чем.
     В этих условиях каким-то образом должно зародиться рабочее движение. Можно работать на создание профсоюзов работяг, работающих на буржуев. Можно пытаться работать на создание трудовых колоний/коммун для того, чтобы организовать новый способ производства.
     Почему трудовые колонии/коммуны, а не просто "народное предприятие"? В условиях монополизированных рынков очень сложно начать какое-то новое производство, кому угодно. Но особенно тем, кто хочет сразу верхом на коне и через парадный вход въехать в рынок. В действительности эта задача чрезвычайной сложности:
1. Потребительское мещанское сознание трудящихся и прежде всего членов их семей, подрастающих поколений
2. Монополизированные рынки и концентрация капитала делают своё смертоносное дело
3. Правящий класс целиком и полностью узурпировал все самые лакомые куски рынка с наивысшей рентабельностью
     Что же остаётся трудящимся? По-моему мнению трудящимся остаётся пытаться начать производство того самого жизненно необходимого, которое нужно в первую очередь самому трудящемуся: еда, её приготовление, её даже разогрев перед каждым приёмом пищи. Как это? Ну вот собраться бы к примеру двум семьям (привет Яруллину со сто тысяч пятьсот миллионов коммунарами) и начать с эффективного использования труда на кухне. Сначала конечно вряд ли я думаю придёт высвобождение времени, но наверняка это приведёт к тому, что меньшим трудом будет пополнен рацион питания каждой из семей. Начав с этого можно идти и дальше и дальше. Одно есть лишь условие: нужна сознательность членов этих семей, которые будут принимать решения. Нужно отталкиваться от мизера. Да, будут возникать противоречия вроде кто больше купил продуктов питания, кто больше съел: вот над разрешением этих противоречий и нужно будет двигаться на пути всё большего и большего обобществления (локального) труда

PS вот они: один белый, другой чёрный)))
42612656-ACC6-44C0-8F8A-5E9261B8098A.jpeg
42612656-ACC6-44C0-8F8A-5E9261B8098A.jpeg (1.66 МБ) 682 просмотра
Паша

Сообщение Паша »

А у меня массовое производство)
Блин жене забыл хлеба принести. Денис что ты так поздно напомнил.
Вложения
IMG_20210903_210730.jpg
IMG_20210903_210730.jpg (1.23 МБ) 681 просмотр
Паша

Сообщение Паша »

Orange_Ko писал(а): 17 янв 2022, 11:27 В наше время, для подавляющего большинства людей, труд является главнейшим из источников существования. Особенно в обществе капиталистическом. Поэтому начать нужно, в первую очередь, с переосмысления отношения к своему труду, как таковому, и результатам своего труда. Их ценности для себя и окружающих.
Я с того и начал.
Трудился трудился, заработал 100 тысяч. Посмотрел что квартира стоит 3 ляма. Прикинул что нужно так еще 30 раз. То есть лет 7. И подумал что за бред я?
Чето злесь не так. Я за год в чистом поле работая по 8 ч с выходными отстрою себе дом одной ножовкой.
А тут такие технологии. Бетон, бетономешалки, бетононасосы, краны. И вот всем этим тот же дом строить 7 лет?

Погодите. Что то тут не так.
А не так тут то, что за 7!лет я построю 7 квартир
Одну всем рабочим на всей стройке, другую прорабу, третью владельцу цементного завода, четвертую владельцу спецтехники. Пятую мэру города, шестую москва налогами заберет и только седьмую себе.

Я готов отдать одну квартирку рабочим на стройке, мы с ними одно дело делаем. Но вот остальные не пошли ка нахер?

Я иехал в село строить. И не жалею. Но быстро понял что бензин покупаю по той же схеме. Литр себе шесть паразитам. Инструмент, электричество. Без всего этого ручной труд будет непроизводительным.
Даже отдавая 90% прибавочной стоимости мне произаодительнее работать инструментом.

Нужна хотя бы мало мальская кооперация что бы производить себе не только дома, не только овощи с огорода, но и тот же бензин(например сжатие метана)
Или электричество(хотя слава богу пока стоит копейки, но это не надолго)
Или иметь серьезный автопарк с автомастерской, с тельыером.

И я блуждая по интернету думал все же что я один такой. Но спустя пар в лет поисков нашел таки единомышленников.

Прпвда объединится оказалось не просто. Даже не смотря на то что я холост и у меня нет социальнвх связей.
У тех у кого есть семьи им вообще нереально.

Такивот у меня ко всем вопрос - как начать объединяться?
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Паша писал(а): 17 янв 2022, 23:36 Блин жене забыл хлеба принести.
Имена собственные пишутся с заглавной буквы. А то удивляешь меня тут… Я нечаянно не на ту букву ударение поставил :)
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Паша писал(а): 17 янв 2022, 23:53 Трудился трудился, заработал 100 тысяч. Посмотрел что квартира стоит 3 ляма. Прикинул что нужно так еще 30 раз. То есть лет 7. И подумал что за бред я?
Чето злесь не так. Я за год в чистом поле работая по 8 ч с выходными отстрою себе дом одной ножовкой.
А тут такие технологии. Бетон, бетономешалки, бетононасосы, краны. И вот всем этим тот же дом строить 7 лет?

Погодите. Что то тут не так.
А не так тут то, что за 7!лет я построю 7 квартир
Одну всем рабочим на всей стройке, другую прорабу, третью владельцу цементного завода, четвертую владельцу спецтехники. Пятую мэру города, шестую москва налогами заберет и только седьмую себе.

Я готов отдать одну квартирку рабочим на стройке, мы с ними одно дело делаем. Но вот остальные не пошли ка нахер?

Я иехал в село строить. И не жалею. Но быстро понял что бензин покупаю по той же схеме. Литр себе шесть паразитам. Инструмент, электричество. Без всего этого ручной труд будет непроизводительным.
Даже отдавая 90% прибавочной стоимости мне произаодительнее работать инструментом.

Нужна хотя бы мало мальская кооперация что бы производить себе не только дома, не только овощи с огорода, но и тот же бензин(например сжатие метана)
Интригующие подсчёты! К сожалению я это совершенно не могу подтвердить или опровергнуть, профан пока что :) Ну жуть как интересно!
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Паша писал(а): 17 янв 2022, 23:36 А у меня массовое производство.
А куда ты его деваешь?)) Нашей семье из 4 чел. 2 буханки примерно на 2 дня.
Паша

Сообщение Паша »

Денис 1985 писал(а): 18 янв 2022, 04:32
Паша писал(а): 17 янв 2022, 23:36 А у меня массовое производство.
А куда ты его деваешь?)) Нашей семье из 4 чел. 2 буханки примерно на 2 дня.
И мне дву буханки на два дня
Шесть как раз на неделю.

Я вообще рассчитывал что андрей и дима кушать будут.

Но они не фанаты самообеспечения) к тому же еще гурманы. От силы вдвоем полбулки в неделю съедят
Еще половинку Евгению, остальные 5 себе)

Моя духовка и 8 вместит. Это практически 4 кг муки. Да печь могу 2 раза в неделю. Свежий то вкуснее
Только потребителей нет.

А так для уменьшения трудозатрат раз в неделю пеку. Даже недельной давности мой хлеб вкуснее покупного.
Orange_Ko

Сообщение Orange_Ko »

Паша писал(а): 18 янв 2022, 12:09А так для уменьшения трудозатрат раз в неделю пеку. Даже недельной давности мой хлеб вкуснее покупного.
:) Россия опасна мизерностью своих потребностей. (Отто фон Бисмарк)
Ответить

Вернуться в «С чего начать объединение?»