Дневник Артели

Модераторы: Модераторы Новой коммуны (Дмитрий), Модераторы Новой коммуны (Павел)

Денис 1985

Дневник Артели

Сообщение Денис 1985 »

Пока копирую из ВК то, что написал Павел и Дмитрий (в основном Павел).

7.10.2020
Второй день работы. Осваиваемся. Готовы принимать других артельщиков. Работы валом, жилье есть.

8.10.2020
День 3
Устали. Я еще не выспался. Делали сложную работу. Напрягает плохой быт, или то что слишком много нового. Перезвонили несколько владельцев квартир. Все отказались сдавать жилье двум мужикам. Представляю что бы было, скажи мы что планируется четверо :-)

8.10.2020
День 4
Дела налаживаются. Квартиру на съем искать уже не надо, узнали когда на объект привозят стройматериалы и там есть хорошее жилье

9.10.2020
День 5
Болтаем во время работы. Хорошо когда работаешь с единомышленниками, думающими людьми.

10.10.2020
День 6
Поломали голову над новой задачей утром и поперла работа
Приходил заказчик. Все понравилось.
Мы уже третий день ищем родник рядом что бы набирать воды и не можем найти. Как плохо быть не местным у которого нет времени.
Собственно то де самое с магазинами. Крутимся по пол часа что бы найти даже продуктовый.

Все таки нашли родник)

12.10.2020
День 8
Приехали на новый объект
Там есть душ!

13.10.2020
Наш подопечных на прогулке)
День 9
Изрядно поработали. Сломали пару метров кирпичной перегородки обшитой гипсом.
Радостные идем в душ после работы, а там оказывается закрыто...
Опоздали. На парковке одна единственная машина - наша :-)

14.10.2020
17.10.2020
День 13
Ждем приезда ребят завтра
Взяли выходной будем встречать

Срочняк ищем квартиру

18.10.2020
День 14
Нашли интересный дом. Завтра попробуем договориться о сдаче

Встретили ребят, пообщались, поездили по домам, по городу.

19.10.2020
День 15
Первый рабочий день у ребят. Устали)
Я привыкаю есть нормальную еду. Дима отлично готовит

20.10.2020
Демонтаж в разгаре, Паша-разрушитель неутомим!

22.10.2020
18 день
Очень мало времени
Сняли дом. Обживаем, общаемся, притираемся в быту.

23.10.2020
19 день
Еду домой за машиной.
Работаем успешно, получили дальнейшие заказы.

24.10.2020
Стандартные тележки не выдерживают, создаём свой автором самостоятельно)
20 день
Приехал в пензу часам к 9
Пока туда сюда на рабочем месте были только пол 12

С работы уезжать заглох и походу сел акум. А зарядки нет и завтра выходной никто не дернет. Покатались в выходной)

Если не заведем завтра с толкача придется покупать зарядку и тащить акум домой заряжать.

Коллектив пока живет и здравствует. Никто ни с кем не спорит особо.

27.10.2020
22 день
Вернулся Дима.
Встает вопрос финансов. Нам не хватает. Аскет одиночка привыкший жить за копейки здесь только я один)

28.10.2020
23 день
Ребята ждут переезда на новый объект
Теперь будем работать на двух парралельно.
Вопрос финансов продолжает стоять и выхода из него в данный момент кроме экономии я не вижу.
Свалить с неба финансовую помощь пока не получается.

Мука сода дрожжи куплены. Надеюсь на скорое самообеспечение по хлебу. Но это только в выходной, ибо работа часов по 11 у нас.

29.10.2020
24 день
При количестве артели в 4 человека уже встает вопрос доверия
Кто то доверяет одним заказчикам. Кто то другим.

Артель скорее всего будет поделена на две бригады.
Не знаю хорошо это или плохо.

30.10.2020
25 день
Работаем в две бригады и зп получаем в 2 бригады, скидывая в общак фиксированную сумму.

31.10.2020
26 день

Сидим отмечаем новоселье и поем под гитару в пол бригады
Ребята работают уже тринадцатый час.

3.11.2020
Трудимся не покладая рук.
5.11.2020
31 день
Заканчиваем объект. Осталось пару дней. Усиленно демонтируем и вывозим стяжку.

Ребята тоже могут закончить к концу недели.

12.11.2020
37 день
Второй выходной подряд. Отдыхаем после напряженной работы. Завтра третий выходной.
Сегодня испекли хлеб. Всем понравилось. Теперь будем есть вкусный хлеб и при этом экономить.
Получили расчет за работу. Жить можно.

Реорганизовали систему общака. Сняли видео на ютуб.
Денис 1985

Re: Дневник Артели

Сообщение Денис 1985 »

15.11.2020
41 день
Еще один выходной. Есть время и силы писать. В будни видимо здесь будет пусто

Обсуждаем вопросы кооперации и столкнулись с эмоциональным взаимодействием. Которое впрочем мне абсолютно не нужно. Лично я приехал создавать коммуну и артель на простых логических принципах.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

23.11.2020
49 день(наверное)
На счет самой важной ошибки нашей четверки

1.Мы мало общались, разделившись на две бригады
2. Те крохи что мы общались мы общались неэффективно и не добивались решения целей, консенсуса и взаимопонимания

Вывод: общаться нужно по существу и по регламенту

Вопросы требующие обсуждения записывать

Решения вопросов записывать
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

25.11.2020
51 день

Я не зря написал про ошибки. Мы снова вдвоем с Димой. Потому что потеряли Максима, а вместе с ним и Серегу.
     Причина ухода Сергея - нежелание работать на дядю(хотя мы до сих пор не рассматриваем).
Уходить с объекта который нам предоставляет Терехин мы не видим необходимости. Объект большой, деньги приличные. Самостоятельный поиск работы это большой головняк. Во взаимодействии с терехиным мы видим большие перспективы. Так что оставшись без Максима Сергей был вынужден уйти.
     Максим вообще ушел не попрощавшись. Так что об истинных причинах его ухода мы можем только догадываться. Максим единственный из нас нуждался в материальной поддержке своей семьи. Так что его планка доходов заметно выше нашей. Обобществить доходы он при этом не согласился и мог рассчитывать только на себя. Вполне возможно он уехал просто по тому, что дохода не хватало, ведь мы обещали ему работу, а получилось так что на "Заводе" он отработал только неделю. После череды неприятных ситуаций вынужден был уйти, к чему никто не был готов. Делиться на две бригады вообще не входило в наши планы. В скорейших темпах ребята начали налаживать рекламу. Что сделать за короткий срок сложно. Так что получилось что никакой работы мы Максиму и не предоставили.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Дмитрий, как известно, не слишком любит набирать текст. За него в этот раз это сделал я (:
     Привет всем, кто интересуется кооперацией, кто так или иначе следит за тем, что происходит у нас. Мы уже 2 месяца практически здесь, в Пензе в так называемой строительной артели, которой мы себя назвали. За это время наш состав как увеличился вдвое, так и уменьшился вдвое. Совсем недавно нас покинули Максим и Сергей. Причины, по которым нас покинул Максим - наверно только Максим может озвучить. Паша предположение наше высказал.
     Ну, что можно сказать, недостаток взаимопонимания. Одна из причин, на мой взгляд, это всё-таки работа оказалась более тяжёлой, чем наверно кто-то ожидал. То есть демонтаж - это не совсем лёгкая работа, до отделочных работ ещё пока далеко.
     Поэтому впредь сразу предупреждаем, что кто хочет ехать сюда - пока другой работы предложить не можем. Есть работа на стройке: демонтаж. По деньгам Паша озвучил. В принципе на стройке нет фиксированной зарплаты - как работаешь, так и получаешь. Наша задача выйти на те же 60 тысяч в месяц, о которых я говорил, что 10 - это которые мы скидываемся в общий котёл. Чтобы тысяч 30 человек мог оставлять себе, отправлять семье или на какие-то нужды. Тысяч 20 чтобы всё-таки были зарезервированы на развитие уже дальнейшего поселения сельского.
     Были и другие причины, даже финансовые. Максим и Сергей начали работать отдельно. Тоже отделочные работы. В приципе, я думаю, направление было перспективным. Почему не стали развивать - наверно тоже недостаток взаимопонимания, что-то где-то друг друга недопоняли. И опять же по деньгам - наше предложение обобществить все средства и делить весь доход делить поровну на четверых - не вызвало энтузиазма. Поэтому не знаю, на сколько Максиму там не хватало денег.
     Ну, так получилось. Выводы какие... Надо собираться, надо общаться, надо строить какие-то планы, что мы в принципе не делали. Не использовали эффективно время, беседы были не о том. В общем так у нас получилось нехорошо.
     Сергей уехал немножко по другой причине, поскольку он возвращаться на тот объект, на котором мы работаем - уже не хотел, тоже по ряду причин. Вообще его желание было работать именно самостоятельно, не где-то на кого-то подряжаться, на кого-то работать. То есть Дмитрий Терёхин, который нам предоставил работу - им рассматривается как работодатель. Ну, ладно.
     Но мы с Павлом решили, что стабильность всё-таки важнее, чем какие-то авантюры, искать где-то заработка, довольно-таки может быть сомнительного, может перспективного, не знаю. То есть в принципе мы за это, но немножечко попозже, скажем так. То есть скопить какой-то стартовый капитал, вложиться в какое-то производство - такая мысль есть.
     То есть Сергей в первую очередь покинул нас, потому что он хотел именно такого, вольного объединения, чтоб все самостоятельные полностью, сами ищем, сами зарабатываем. Всё это действительно прекрасно, но немножко рискованно. Я считаю, что я в свои 45 лет, оставив супругу, тоже сюда уехал - тоже в некотором роде авантюра и ещё остаться без средств к существованию - ну вообще нет. Плюс, опять же, сотрудничество с Дмитрием Терёхиным меня вполне устраивает, так же как и Павла, отвечу и за него, поскольку мы много об этом говорили, здесь у нас никаких вопросов к нему, никаких нареканий. Я надеюсь и у него к нам. Я вообще надеюсь на какое-то сотрудничество и вне строительной темы.
     Не так просто людям объединиться. Всё-таки печально, что так получилось. За парней отвечать всё-таки не буду, может там ещё какие-то причины были. Я обозначил только те, которые сам видел. Захотят - напишут сами, было наверняка ещё что-то. То есть основное - это людям тяжело притереться, найти какие-то точки взаимопонимания.
     Нас опять двое. Тем, кто опять же желает к нам присоединиться - могу сказать, в данный момент работа есть, зарабатывать - давайте чётко: нету в принципе чёткой фиксированной зарплаты, вы не на предприятие устраиваетесь, сколько работаешь, столько зарабатываешь. Ну 50 тысяч - это подъёмная сумма, желательно больше и это тоже в принципе возможно, но просто не хочу обещать, а то скажу 100 тысяч, сразу понаедут, а потом, где мои 100 тысяч? С проблемами по здоровью, тяжести поднимать нельзя и всё остальное - наверно тяжеловато будет.
     Мы с Павлом тут уже прилично пообщались, подискутировали, проломили множество копьев, и условия я отдельно озвучу: на каких условиях и какие перспективы объединения в данный момент, скажем, непросто даже строительной артели, а некого такого кооператива, где мы сейчас проживаем. Артель может быть не единственным местом, где можно трудиться. Это будет записано отдельным видео.
товарищ Артём

Сообщение товарищ Артём »

Товарищи, сообщения на форуме проходят?
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

товарищ Артём писал(а):Товарищи, сообщения на форуме проходят?
В каком смысле?
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

19.12.2020
78 день(наверное, да не суть)

Что то давно ничего не писал. Сбил с толку отъезд ребят. Не было смысла ничего особенно писать пока мы не осмыслили их отъезд.

По работе: сделали два этажа, заканчиваем третий. Хотим успеть до НГ, но сомнительно. Народу не хватает. Кто болеет у кого другие проблемы. Тут еще отделка подоспела.
В общем скоро на отделку. Правда промышленную.

По артели:
Познакомились и взяли на работу Макса. Не путать с предыдущим.
Общаемся, срабатываемся. Макс всем понравился. Будем обсуждать способы взаимодействия с ним. Он местный.
После НГ ждем Вадима

Когда приедет Вадим возьмем за привычку записывать наши беседы.
Да и сейчас надо просто включать диктофон и записывать. Как минимум для Вадима и Дениса. Что бы когда приехали были сориентированы.

Думаем на счет покупки артельной газели и дома.
Еще раз напомню как мы будем это делать.

Покупаем газель мы из общака, на который скидываемся всегда равными суммами. Обслуживаем и заправляем оттуда же. Если артельщик что либо заработал на газели эта сумма делится на всех членов артели. Если артельщик возит что то для нужд артели и ничего не зарабатывает то в конце концов он пооучит доход от того, что все артельщики скидывают зарплату в общий котел а потом делят поровну.

Так же и с домом. В условиях артели сювозможно уже этой весной поедем в село развиватт производство. Главной целью будет именно производство и доход, но мы так же сможем организовывать и хозяйство, если оно всем будет нужно. Нам с дмитрием нужно. Хотя мы и признаем что на хозяйстве 50 тыр вмес не заработать.

Дом именно для производства, как база для складирования, которая нам очень нужна. Сейчас складывать в съемном доме это фигня
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

31.12.2020
90 день

Новый год
Особо не отмечаем. Я по крайней мере точно нет.
Продолжаем ждать Вадима.
Ждем еще одного товарища. Так что поидее после НГ нас станет пятеро. Возможно уже разделимся на две бригады.

Недавно встретились вчетвером, посидели и подумали над дальнейшими планами ухода со стройки. Попробуем мебельное производство. Под него арендовали вторую часть нашего съемного дома за небольшую доплату.

Я скоро уезжаю числа до 7 в Саратов. Встречусь с интересующимися.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

09.01.2021
99 день

Я вернулся с саратова.
Встретили нового артельщика, поработали вчера, поболтали.
Работаем на монтаже теперь
Отдельно всей артелью
По зарплате снова неизвестность
Можем просесть
Ответить

Вернуться в «Артель в г. Пенза»