Устав/правила/принципы артели

Модераторы: Модераторы Новой коммуны (Дмитрий), Модераторы Новой коммуны (Павел)

Ответить
Денис 1985

Устав/правила/принципы артели

Сообщение Денис 1985 »

Работы строительно монтажные
Рабочий график свободный, утверждаемый сообща.

Транспорт, еда, жилье - финансируются из общака.
Остальное делим поровну между собой.
Допустим заработали 80 т.р. на четверых
10к - за квартиру, 8к за еду, 2к на транспорт 60 поделили поровну 15 каждому и трать как хочешь(одежда, всякие мелочи вроде мобильной связи, и остальное я естественно все вложу в инфраструктуру будущей коммуны, а вы уж как хотите)
Денис 1985

Re: Устав/правила/принципы артели

Сообщение Денис 1985 »

Приглашаем поработать в артели

phpBB [youtube]

Привет всем, кто интересуется кооперацией, в частности кооперацией на селе, кто следит хотя бы немножко за нашими действиями, за нашими событиями.
     Подходит ноябрь к концу. Почти 2 месяца мы с Павлом здесь уже. За это время у нас уже пополнился коллектив и так же он сузился. То есть к нам присоединились Максим и Сергей. Ну и успели уже нас покинуть. Причины я уже озвучивал, сейчас вдаваться в подробности не буду. Печально конечно, но, в принципе, это урок и с учётом всех вот этих событий, всех недочётов, которые были выявлены, хотелось бы сейчас некое заявление сделать по поводу того, что мы можем предложить. То есть одна из причин, я считаю, что работа оказалась физически тяжёлой, то есть она не для всех. В данный момент у нас сейчас есть большой объект и в основном демонтаж, то есть пока не демонтируем - не будет отделочных работ. С отделочными работами, чисто физически, по-легче будет. Здесь тоже говорить о том, что прям адский труд - будет немножко преувеличением: мне, в свои 45 - я нормально адаптировался, работаю, Паша вообще работает тут у нас как машина-терминатор, парни молодые есть 16-и летние студенты после учёбы приходят подрабатывать. Солист Пензенской филармонии тут парень молодой тоже в принципе работает и вчера вот на концерт ходили. После работы, ничего, сходил, отпел там, всё нормально. То есть в принципе работать можно, не надо так рефлексовать по поводу того, что тяжёлый труд, я не поеду. Работа есть.
     По поводу заработка. Ну сейчас тоже, как говорится, чтобы не было такого, я приехал, мне понаобещали, а этого нет. Ну 50 - это свободно будет, если работать. Это минимум. Надеемся на большее, особенно когда отделочные работы пойдут. Так что цель создания нашей артели - это всё-таки не погрязнуть в этой стройке навсегда, а всё-таки перебраться на село. Хотя... Может быть огромным подспорьем по строй-материалам, было бы куда увозить. То есть есть что везти. Демонтаж тоже даёт много преимуществ. Ну сейчас даже не об этом.
     То есть что мы можем предложить? Мы можем предложить желающим к нам присоединиться работать с нами в артели. Буду всё-таки слово артель применять, хотя то, что у нас было вчетвером, распалось на 2 бригады, и назвать это артелью и единым организмом сложновато, тем более парни отказались доход обобществлять и делить поровну. Ладно, это их выбор. То есть первый вариант - работать здесь с нами на этих объектах, на этом объекте, возможно другие объекты будут. То есть в строительстве.
     Второй вариант, если человек не обладает этими навыками, хотя это не проблема, на мой взгляд, освоить любое можно, документов никто тут не спрашивает, если человек может и хочет где-то в другом месте работать - есть возможность проживать вместе с нами. Естественно общий котёл: кухня, проживание (плата за аренду дома), ГСМ. Так у нас заведено уже. Это то, на что надо объективно скидываться однозначно. Ну здесь уже по факту. Есть уже расчёт, это подъёмная сумма, это нестрашно. В остальном вроде работаем каждый на себя, пока ещё нету той же коммуны, кооперация у нас впереди. Но тем не менее вектор я уже указывал, то есть всё, что будет способствовать развитию на селе нашего взаимодействия, нашей кооперации - требует затрат. И здесь мы всё-таки с Павлом уже посовещались, у нас узкий круг, мы вдвоём к консенсусу быстро приходим, только вдвоём совещались-общались, поэтому здесь такое предложение всё-таки... Я понимаю, что люди есть семейные, у кого-то, у нас с Максимом так получилось, то есть довольно таки ощутимые суммы приходилось ему домой отправлять. То есть бюджет делится на 3 фонда:
1. На проживание мы скидываемся
2. Человек оставляет себе, домой близким, куда как хочет - это его личные дела
3. То, что будет способствовать развитию нашего дела, то есть возможно это закупка каких-нибудь инструментов, возможно это вложение в какое-то производство чего-то, это условно. То есть на любую деятельность, направленную на получение дохода. У нас Паша оказывается хорошо печёт хлеб и в армии пекарем был. У нас уже была мысль, есть она и в принципе остаётся - какая-то хлебопекарня. Но это может быть и что угодно другое. И соответственно покупка дома в селе. То есть всё это требует средств и желательно, чтобы мы на это скидывались. Естественно, если человек нас всё-таки покинет - эту сумму он получит назад. Это возвратная сумма, в отличие от п.1.
     Люди, которые могут работать не на стройке, а где-то во вне и от этого будет больше толка - пожалуйста, почему бы нет. Но, тем не менее, здесь самый ключевой момент - должны мыслить в том же ключе, что и мы, то есть хотеть перебраться в село, на землю, дальше развиваться уже именно там. Возможно, на начальном этапе деньги нужны, деньги нужны на строительство, на технику и на всё остальное. Поэтому источник доходов, по крайней мере на начальном этапе, возможно будет в городе. Поэтому где КПД выше - там и лучше трудиться.
     Если есть какие-то вопросы, если есть какие-то предложения - мы ждём. Где жить - есть. По поводу сёл - тоже прокатились, в принципе есть варианты, ещё пересмотрели другие, то есть поближе к Пензе.
     Пишите, комментируйте. Ну и, кто хочет присоединиться - милости просим. Задавайте вопросы, мы ответим. Проживать, в данный момент, есть где. Часть дома снимаем, 6 человек свободно могут жить. Нам вдвоём тут слишком вольготно, даже с котом.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Что делать?

phpBB [youtube]

Привет всем, что интересуется кооперацией, кто немножко следит за нашими действиями.
В предыдущем видео уже было озвучено, что нас стало чуть-чуть поменьше, то есть нас покинули двое, но Сергей возможно ещё вернётся, будем на это надеяться. С Максимом получилось очень нехорошо. Супруга у него выложила то, что у нас коммуной не пахнет и артелью. Я не понял всё-таки, чего же ожидают от артели, до коммуны может ещё далеко. Артель была начальным этапом создания коммуны. С Максимом вообще всё непонятно. По-английски ушёл, много вопросов оставил. За глазами не хочу комментировать, захочет - напишет. Всё-таки хотелось бы услышать мнение всех участников группы (ВК), тех, кто в чате (ВК), кто интересуется, что же по-вашему всё-таки коммуна и какой смысл вы вкладываете в слово артель? Чего ожидаете? В данный момент мы вдвоём опять с Пашей остались, трудимся вместе, общее хозяйство ведём. В остальном, заработок каждый откладывает куда считает нужным. В принципе я и Паша нацелены перебираться на землю. Задача по весне хотя бы домик взять. То есть артель - это эффективная форма заработка, но далеко не коммуна. Да, доход пополам делим, от чего Максим и Сергей, кстати, отказались, и Максима я тем более недопонял, якобы семью кормить надо. В чём же тогда принцип артели, если хочешь отдельно зарабатывать и чего от нас ожидалось, где мы обманули тебя? Так что же коммуна по-вашему, какая она должна быть? В первую очередь в плане распределения, всё упирается в это, как не крути. Психология может быть какая угодно, хоть религия, хоть что угодно. Это хорошо говорить, что мы вместе соберёмся и примем какое-то решение, а не так то просто.
     И второй момент - наверно хотелось бы какой-то деятельности, а не опять колыхания воздуха в чате, в группе. Нет-нет с Пашей смотрим и по другим группам. Много объяснений тому, что и вести хозяйство коллективно и деятельностью какой-то легче заниматься. Всё это правильно, всё это хорошо, но когда делать то начнём? В данный момент у нас возможности... Такие площади там демонтируются, столько и мебели выкидывается, просто выкидывается. Столько материалов, всё это можно было бы куда-то складировать, был бы уже дом, туда бы увозили. Но опять же, не двоим этим заниматься, не троим, не четверым. Было бы человек 10... Предложение было уже озвучено, когда троих можем смело высвободить, пускай занимаются хозяйством, пусть ведут хозяйство на селе. Пускай даже здесь мы можем выделить троих человек что-то демонтировать, забирать, увозить. Да, они не будут зарабатывать денег, но то, что зарабатывают остальные семеро - поделим на десятерых, простая математика, я не знаю как вам ещё объяснить, вообще донести простую мысль до людей. А пока сидим на диванах - что изменится? Ждём, когда у кого-то что-то получится, а потом примкнуть?
     Всё-таки хотелось бы услышать, как с мёртвой точки дело сдвигать вообще? То есть мы приехали, мы начали. Я считаю, что перспективы хорошие и вообще в принципе формат в труде себя проверить - очень хороший. Но опять тишина. В чате - там вообще что угодно обсуждают кроме конкретных планов, конкретных действий. Сколько угодно можно рассуждать, что меньше 10 человек - это уже не перспективно, больше человек - это хорошо, 500 человек - это хорошая коммуна, сеть коммун. Ребята, тут 4 человека объединиться не могут, не смогли!
     Комментариев ждём и конкретных предложений. А в первую очередь - наверно людей. Работа есть, физическая, оплачиваемая. На мой взгляд хватит и домой отправить либо себе оставить, и на общие нужды, и на развитие нашего общего дела.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

К чему стремиться и как планируем достичь желаемого...

phpBB [youtube]

Всем привет, кто кооперацией интересуется, кто следит за нашими действиями какими-то.
     Сейчас поднимем такой вопрос: конечная цель какая, к чему идём? Вопрос, на мой взгляд, уже замусоленный, в уставе всё в принципе прописано. Но тем не менее вчера пришёл человек, пришлось объяснять, что же в итоге, что же мы хотим получить на выходе. При том, что, самое интересное, здесь мы с Пашей скооперировавшись не можем сойтись во взглядах именно на то, что будет в конце. То есть коммуна в его с Денисом понимании или в моём понимании - это 2 разные вещи. Абсолютное большинство из присутствующих здесь, принимающих участие в обсуждении, вообще считают, что я предлагаю далеко не коммуну. Ну, люди лезут в терминологию, то есть для кого-то важно, чтобы это была община, потому что это русское слово, а коммуна - не русское.
     Давайте с этого начнём. Община - это более широкое понятие, может быть там какая-то национальная община, в Швейцарии - вся страна общин, но там не затронут вообще экономический вопрос. Как правило слово Община привлекает всяких религиозных фанатиков. Религия, на мой взгляд, всё-таки не объединяет людей, а разъединяет. Православные не хотят с правоверными дружить, с родноверами и т.д. и т.п. Каждый считает, что он прав: баптисты, протестанты... Здесь как раз представителям различных конфессий трудно сойтись. Скажем, то, в чём сходимся мы: я, Павел, Денис и вообще многие, кто всё-таки с нами - ради бога, верьте во что хотите, но не пропагандируйте своих идей. Давайте будем обсуждать, давайте будем устраивать философско-дискуссионные вечера, но никак не навязывать свои идеи, особенно то, что касается детей - это вообще сложный вопрос. Но до коммуны вообще ещё далеко, я так понимаю, что людям объединиться очень сложно. Коммуна - это более узкое понятие, любая коммуна - это община, но не каждая община - это коммуна, так можно сказать. Опять же, тоже может быть множество трактовок этого слова, для кого-то коммуна - хиппи, для кого-то коммуна - это жёны общие и всё остальное, свальный грех и т.п., для кого-то - это чисто коммунистические идеи. Почему для меня коммуна? Ну, наверно всё-таки это не кооператив, где зарабатывает и раскладываем по карманам то, что заработали, может скидываясь на какие-то общие нужды. Для меня всё-таки важней, чтобы действительно развивалась какая-то инфраструктура, совместно воспитывали детей, то есть давали им какое-то правильное образование. Но для этого действительно нужно некое обобществление. То есть это не кооператив. Для меня ближе израильские кибуцы. Пока озвучу, к чему я стремлюсь, что бы я хотел видеть на выходе и то, как мы сейчас планируем к этому двигаться. В конце концов, имея разные взгляды на конечный результат - попытаемся найти в данный момент точки соприкосновения, то есть то, что мы и делаем сейчас с Пашей.
     Почему опять же не эко-поселение именно? Ну что эко-поселение подразумевает? Многие тоже задают этот вопрос, назовите просто эко-поселение, не коммуна, не община. Ну никто не едет наверно в село, никто из здесь даже присутствующих не стремится вырваться из города и засерать вокруг природу. В принципе да, наверно определённая экологичность. По максимуму, естественно, мы не можем отказаться от автомобилей, здесь я за то, чтобы наш экологичный след на земле оставался как можно менее заметным. Я понимаю, что в принципе пахать лошадьми, содержать сейчас лошадь - это гораздо проблематичней, чем просто автомобиль. То есть в разумных пределах, везде чувство меры надо соблюдать. Так что за экологичность я и остальные здесь тоже согласятся.
     То, что система образования у нас в стране готовит мягко говоря потребителей, не даёт знания, а если даёт знания, то не учит детей мыслить, а это уже плохо. Поэтому надо всё-таки какую-то систему образования, да, так называемое семейное образование - можно всё это сделать, организовать, но в рамках одной семьи это сложновато, кто-то должен этим заниматься, и причём человек должен быть компетентный. В рамках какого-то локального поселения это возможно. Поэтому то, к чему я стремлюсь - это первое экологичность, второе система воспитания своя. Примеров много, та же школа Щетинина, Базарный примером может послужить, школа Базарного, сингапурская система, вариантов много: что-то где-то комбинировать, под себя подгонять. Не надо говорить, что советское образование было самое лучшее. Как массовое, для своего времени - может быть, но со временем всё должно меняться и она тоже немножко морально устарела. То есть второй момент - это система обучения и воспитания детей. В детали, я думаю, вникать не стоит. Опять же, кому как нравится и кто как хочет. Хочет по советским учебникам - ради бога, объединяйтесь, воспитывайте, дома учите детей, ну или водите в государственные школы.
     Самообеспечение. Слово любимое Паши и Дениса, всё у них там самообеспечивающееся, самодостаточное, полностью дистанцироваться от общества, всё там, и одежду шить, и лапти плести будем, и всё на своём, как говорится. Но все понимают, что полностью это невозможно сделать. В принципе это возможно, но тогда надо в Маугли превратиться. Поэтому да, по возможности наверно быть независимым. В каком плане? В плане продуктов - можно обеспечить себя, выращивать естественно, то есть продовольственная потребительская корзина: фрукты, овощи, мясо, яйца, молоко - это да, однозначно по возможности переходить на свои продукты. Если нецелесообразно выращивать пшеницу в данный момент, потому что это довольно сложно, нужны определённые площади. Если это дешевле купить, то я не вижу смысла. Но, со временем, кто знает, во что это перерастёт, опять же, народу не так много в данный момент. То есть самообеспечение в разумных пределах, в первую очередь - это по продовольствию. С одеждой - это вообще отдельная тема, смысла нет, дешевле купить, чем что-то изготовить. Энергетика, на сколько это получится, по возможности тоже желательно бы конечно. Стремиться к тому, чтобы минимизировать зависимость от внешних факторов, то есть можно альтернативную энергетику, ветряки, генераторы какие-то. То есть это всё в принципе возможно, но будет - будет, не будет - не будет. Но это то, к чему надо стремиться. Опять же, ключевой момент то, что это сейчас не краеугольный камень, это не самое главное. В данный момент поселение должно быть, как минимум должен быть свет, будет газ - вообще замечательно, не будет - тоже в принципе это всё обходится, всё нормально, но, тем не мене, стремление к этому тоже есть. Самообеспечение в разумных пределах. Это не цель, как таковая. Это наверно некая доля свободы, к которой стремлюсь я лично.
     Что бы ещё хотелось видеть на выходе? Совместный труд - это однозначно, распределение - это тоже очень важный момент. То, на чём мы немало копий тут проломили, но тут Ринат уже заикнулся, что там кто-то в ростовской был. Наверно это Толя кошачий колокольчик, скорее всего, который никогда полезной информацией в принципе не делился и не обладал наверно. Простой вопрос: столько людей были в ростовской коммуне, кого я не спрашивал - никто мне и не объяснил, как это всё в экономической сфере. Для меня объединение в первую очередь в экономической сфере, не в идеологической, не надо там красных флагов, будёновок там, чёрных флагов, крестов, полумесяцев и всего остального. Мне это вообще абсолютно не интересно. Важнее то, как мы будем чисто экономически взаимодействовать и этого никто не объяснил. То есть ростовская коммуна есть, им вопрос задавали - они тактично, так скажем, съехали, приезжайте - посмотрите, это надо понять, это надо прочувствовать. Поскольку это скорее религиозное объединение, то там наверно есть гуру, который всё и распределяет. Как я вижу? В принципе это не кооператив в том плане, что мы трудимся, зарабатываем, ну, что-то может быть сообща, может быть дорогу сделать, может мельницу поставить, может пруд вырыть... Просто если это будет кооператив - сложно будет, опять же, это каждый раз собирать собрание, будем ли мы делать дорогу? Кто-то скажет не надо, нафиг она мне нужна? Причём пользоваться ей будет. Можно конечно с него плату потом за это взимать, но на каких основаниях, кто вас просил её делать? То есть много вопросов, так же со школой, вообще с развитием инфраструктуры. По большому счёту единомышленники должны конечно собраться, но поскольку единомышленники, то мысль нужно озвучить. Как мог я её уже озвучивал неоднократно, но что-то постоянно, особенно в чате словоблудие сплошное. Есть товарищи, которую коммунистическую идею продвигают, причём сидя на диване. Ну ради бога, каждому своё. Повторюсь, то что в сфере распределения почему наверно всё-таки коммуна - вклад в принципе всегда будет разный: женщины не могут на равных работать с мужчинами, даже если могут - всё равно может быть это даже не целесообразно, кто-то будет заниматься воспитанием детей, кто-то будет приготовлением пищи и пытаться оценить труд, как это было в советских колхозах - в конце концов мы придём к тому, что даже люди, которые могут принести пользу на определённых поприщах, к примеру быть бедагогом, но при этом получать маленькую зарплату, маленький процент от прибыли, то скажут да нафиг надо, я лучше пойду дояркой работать и у меня будет больше денег. Поэтому здесь в принципе наверно да, то есть опять же коммуна и коммунистические, в некотором роде, принципы. От каждого по способности, каждому по потребности.
     В своё время мы на 3 группы разделились. Одна радикальная, это вот представители Павел и Денис, где полное обобществление и личных денег человек абсолютно не имеет, что я считаю ущемлением финансовой, да и вообще свободы. То есть чтобы что-то купить - оказывается надо отчитываться каким-то образом, так называемая прозрачность, как говорят. Но это очень сложный вопрос, потому что даже вот здесь, в артели у нас уже был инцидент, скажем, нас покинул Максим и в принципе у него были вопросы. Получилось то, что я скажем так, ну, как я даже не знаю назвать, я на это внимания не обратил, факт в том, что человека это задело, ну по скольку у нас обобществление по крайней мере каких-то текущих нужд и то, что я подвёз молодого человека, который с нами работает, до дома довёз - оказывается я помог, на общественные деньги, то есть потратил бензин, на который мы скидываемся, вот. За это я отчитываться не хочу и поэтому не хочу за какие-то мелочи отчитываться. Поэтому личными средствами человек должен обладать. Это ладно, это моё мнения, опять же. То есть первый вариант - полное обобществление. Второй вариант предложила у нас одна барышня, которая из беседы вышла. Полное обобществление, делим поровну. От каждого по способности и всем поровну, ну 50% пусть на развитие, на коммуну, 50% делим поровну. Ну тоже не самый лучший вариант, на мой взгляд, то есть вклад у людей довольно таки разный. Кто бы тут что не говорил, всё равно есть как правило и женщины, которые всё-таки на равных с мужчинами не работают и вклад на много меньше, и просто люди, скажем, в силу физических каких то своих возможностей или наоборот невозможностей не могут на равных работать. Если мы будем распределять таким образом, то есть 50% общего дохода просто поделим по карманам - развиваться общество будет очень медленно, поскольку средств на развитие будет в разы меньше, допустим с первым вариантом ровно в половину меньше. Здесь, кстати, Павел и Денис правы - это даёт динамику роста очень хорошую, то есть если мы всё будем как говорится обобществлять и львиную долю пускать на именно развитие, причём при аскетизме, к которому они призывают - будет в принципе действительно динамика очень высокая. Во втором варианте там динамики я вообще не знаю, какая она будет, будет ли у нас вообще хватать каких либо средств и для многих будет несправедливо то, что, извините за прямоту, баба, которая сидит кухарит и получает в принципе равный доход, причём отправляет его сыну балбесу, который где-то там учится не известно на кого. То есть этот вариант тоже, как бы скажем, мне не особо по душе. Мой вариант, что обобществление идёт пускай не полное, но предложенные мною когда-то 95% общего дохода, то есть все, где бы не работал, весь доход обобществляется и 95% пускается на нужды коллектива. То есть там фонды как раз и резервный и текущий и амортизационный и отпускной, то есть если людям отдыхать надо ехать, то есть не если надо, а надо, я настаиваю на этом даже. Не все разделяют, опять же, это моё мнение. То есть на закупку даже необходимого, одежды к примеру и т.д. и т.п., то есть выделять ежемесячно какие-то определённые средства, опять же по возможности общества на нужды каждому человеку в равной мере, в равных процентах. Здесь всё-таки уравниловка определённая есть, но тем не менее деньги не лежат мёртвым грузом. Ну и 5% от общего дохода делить на всех, минимальная сумма. Опять же, смотря какой доход. То есть человек какой то минимальной долей свободы обладает. Ну, чтоб не удивляло кого-то как-то, не смущало, все 3 варианта есть у евреев, то есть есть кибуцы, которые по сути являются коммунами, есть с полным обобществлением, есть не с полным, люди обладают какими-то финансами, а есть мошавы, то есть по сути кооперативы. Ну это то, что хотелось бы получить на выходе, то есть вместе трудимся и вместе строим инфраструктуру, вместе воспитываем детей, вместе боремся за экологию, строим экологичные дома - всё это хорошо, всё это красиво, но на это нужны деньги.
     И в данный момент, поскольку и людей мало, и вообще мы не можем в конечной идее сойтись - надо как-то искать точки соприкосновения и как мы можем, будучи обладателями различных идей и стремясь к различным конечным целям, можем ли мы сейчас здесь вместе скооперироваться - это очень важный вопрос. Ну в принципе это и сделали уже. То есть сейчас с Павлом вдвоём работаем на объекте, возможно сейчас будет некоторое разделение, то есть ещё один объект есть и возможно мы будем в разных местах работать. То есть чисто теоретически может быть доход разный, но сошлись мы во мнении, что вместе полностью обобществляем, кто бы где из нас не работал, и делим поровну. Для тех, кто приедет к нам можем такой вариант предложить, но опять же надо посмотреть, хочет ли человек, как он трудится и т.д. и т.п. Есть вариант, можно без обобществления: пожалуйста, заработал-заработал, на текущие нужды скидываемся, то есть продукты, проживание, ГСМ. Ну и хотелось бы здесь в наших рядах видеть тех, кто хочет как-то дальше действительно развиваться, то есть мы уже рассматриваем такую статью расходов, как всё-таки скидываться ежемесячно какой-нибудь суммой, либо в процентах, либо фиксированной суммой уже на развитие того общества, к которому мы стремимся. Поскольку, повторюсь, общество у нас действительно, как бы скажем у каждого в голове своё, то есть нужна нам какая-то кооперация, причём уже сельская. Здесь в данный момент мы в городе трудимся. Есть мысль такая, что действительно какой-то дисант высадить на землю 2-3 человека. Ну это опять же, смотря сколько у нас людей будет. В идеале да, человек 10 было бы нас здесь - 7 человек в городе, трое в селе или четверо в селе. В селе вообще в принципе могут заниматься просто развитием, грубо говоря строиться, развиваться. Деньги будут зарабатывать те, кто в данный момент в городе. Соответственно весь доход, пускай 7 человек в городе, трое в селе - то, что заработали 7 человек делим на десятерых равными долями. Всё просто. Те трое, которые в селе строят нам всем какую-то определённую инфраструктуру. Прекрасно было бы, если бы была это действительно конечная цель, та коммуна, община, хотите назовите кибуц, колхоз, к которому мы стремимся. Но пока не видим вообще, как говорится, единой цели.
     Общение в чате и в группе, и в других группах показывает, что людям очень сложно объединиться. Ну что можно сказать? Поэтому давайте пока будем рассматривать какая возможна кооперация. То есть в некотором роде сельскохозяйственный строительный кооператив. И это никак не мешает людям с различными взглядами объединяться по теме кооперативов, объединять либо полностью капитал, либо там ещё что-то развивать. Возможно на этой почве и к единому какому-то вектору придём. Я не думаю, что все статичны в своих взглядах, практика покажет, как удобней и как выгодней. В данный момент мы призываем к тому, чтобы несмотря на разность взглядов на православие, родноверие, мусульманство без пропаганды собраться и вместе развивать какое-то хозяйство. Пусть это будет что-то вроде кооператива или акционерного общества или ещё чего. Это будет приносить доход. Давайте опыт строительства, опыт разведения сельскохозяйственных культур, опыт животноводства - почему нет? Ну а сидеть дома - это очень хорошо прям! В чат уже заглядываю, все такие важные, все всё знают... КОБовцы знают, они там ДОТУ изучили, как управлять, но никто не хочет, чтобы ими управляли. КОПники знают, что мы сейчас назовём объединение КОПА и всё пойдёт! Как деньги то делить будете? как зарабатывать? - может быть эти вопросы обсуждать надо? И ни я, ни Паша не попадаем наверно под определение копного мужа, который традиционно был, но нам двоим приходится принимать решения. Ну, не знаю, может, Паш, мы КОПой назовёмся и будем с тобой 2 копных мужа? Тоже интересный вопрос, почему бы нет? То есть не в названии дело! Кстати копникам - почитайте наш устав и... ждём сравнительный анализ копы и нашего совета коммуны. Найдите отличия, найдите сходства, озвучте преимущества именно копного права. Потому что этот вопрос тысячекратно задавался, но каждый раз залазит какой-нибудь новый адепт этого течения и начинает говорить, что в первую очередь должна быть копа. Потом тихо куда-то пропадают застенчиво. Ну ладно, не в этом дело. Давайте всё-таки попу оторвём, посмотрите, что вокруг происходит. Все же вы об этом и пишите, что в принципе всё ухудшается. Я уж не буду говорить про COVID, который к системе здравоохранения отношения наверно никакого не имеет. Ну может имеет, может даже прямое имеет, но всё-таки на этой почве нам навязали такой контроль, и действительно уже как собаки, пайцаки должны ходить в масках. Что ещё ждём? Что будет через год, через два? Задайте себе этот вопрос! Что вы будете делать, что вы делаете сейчас? Да, из зоны комфорта тяжело выйти. Я реально изменил свои условия жизни на более худшие, если смотреть, сколько я работал и сколько при этом зарабатывал, какой был комфорт... Но не жалуюсь. Стремлюсь всё это вернуть назад, перейти на то же самообеспечение, определённую независимость от государства - вот это наверно ключевой вопрос. Максимально дистанцироваться от государства, быть независимым от этого, от всей этой системы - к этому в принципе все мы и стремимся здесь. Задайте себе этот вопрос и честно ответьте на него. Как вы это будете делать? Я не знаю. Какие предложения? Очень много грамотных идей, кто-то там городские коммуны создаёт - молодцы ребята, браво. Даже распределение от кого-то там дельные советы услышали. Но, вот вчера парень пришёл Максим, я тоже задал вопросы, поговорили... Я, кстати, почему записал видео - надоело уже, тысячекратно объяснять, как и что мы хотим. Людям лень читать, людям лень смотреть, людям лень думать. Причём все грамотные, все всё знают. Ребята, ну не измените вы вокруг всё сразу так быстро. И говорить о том, что надо масштабом, в рамках страны мыслить, капитализм побеждает и ещё что-то, сейчас вот все вместе... Ну не знаю, создавайте революционные кружки, ячейки, варитесь ради бога. Мы предлагаем другой путь - создание альтернативного в некотором роде общества. Маленького локального альтернативного. Во что это перерастёт - я не знаю, хотелось бы, чтобы во что-то хорошее переросло. Пускай будет множество различных коммун, то есть тот же кооператив, который мы предлагаем в данный момент, ту кооперацию - она может дать старт нескольким объединениям, мы можем вместе сотрудничать. То есть у меня нет неприязни ни к религиозным адептам, ни к коммунистам, ни к пацифистам, ни к кому - ради бога! Ну создадите - создадите - будем общаться, будем обмениваться. Может у каждого поселения будет свой профиль: кто-то будет выращивать продукты, кто-то другое - будем обмениваться. Будем продвигать ту же потребительскую кооперацию, ради бога, но давайте с чего-то начнём. Поэтому всё-таки хотелось бы деятельности какой-то. Мы начали, мы двигаемся, мы делаем. Сидеть заходить в чат, а там опять же все умничают - да ради бога. Религиозные вопросы опять затрагивать начали, да угомонитесь вы, не так это важно! Кстати книга, которую я посоветовал "Мыслит ли человек" - хотя бы её почитайте.
     Ещё раз призываю: Переходите от слов к делу. Хоть как-то, хоть где-то объединяйтесь. Найдите двоих в том же чате, создайте свою группу, общайтесь. Что мешает? КОБовцы, ДОТовцы или как вас там назват - создайте группу. Были попытки по-моему Александра Смышляева, если не ошибаюсь, Ну что, потарахтели и ничего не сделали. А то тоже, мы создадим светлое общество. Ребят, надо что-то создавать! Вы предложили алгоритм, прежде чем переехать на землю. Кстати это очень хорошо, это хороший совет всем. Вот видите, у нас уже пример был, когда приехали люди, нас было двое, потом стало четверо, потом опять двое. Надеюсь Сергей всё-таки нас временно покинул. Ну а с Максимом - ну что, ну, скажем так - не сошлись во многих взлядах, ну не знаю. Молча уехал, поэтому ничего не могу сказать, конкретики нет, ну это вообще не важно. Я к тому, что это лучше, чем если б это было на земле, в какой-то так называемой коммуне, общине и т.д. и т.п. Давайте именно в труде друг друга проверим. Я с Пашей, самое интересное, даже то, что я говорю, за ту же финансовую свободу - мне 46 лет, я тут самый старший, наверно из наших пока. В чате, группе наверняка постарше есть. И у меня много всего есть, слишком. Меня как-то Денис подколол, что на меня одного шкаф надо. Денис, Паша не даст соврать, одного шкафа мало, даже из того, что я сюда привёз! Не считая того, что ещё дома осталось... Мне не надо, я за других как всегда топлю. Много вопросов к предложенной Денисом и Павлом схеме, но поскольку они её не озвучивали, поэтому я её комментировать не буду. Верней в группе есть, в чате есть где-то, кому надо найдут, посмотрят, зададут вопросы. Вот я озвучил то, что я хочу видеть в конечном итоге. И в принципе поэтапно артель, сельскохозяйственно строительная артель, то есть в данный момент она строительная артель. Ну а потом, уже, как говорится... Как минимум это даст половину того, к чему я стремлюсь. Я уже буду жить в доме, по крайней мере он будет у меня, если я половину времени буду проводить здесь. Кстати вариант одобряется наверно практически всеми - некоторым вахтовым методом. Это не значит, что трое всегда в селе, а остальные в городе. Чтобы всё-таки и обидно не было, и всё это было в некотором роде справедливо, то есть меняемся. Как меняться - трое уехали, трое других приехали или двое уехали, 1 остался, который в курсе того, что там происходит - это уже неважно, технический вопрос. В принципе те трое, которые в селе - они потихоньку начинают обустраиваться и мы там можем строить дом за домом. Ремонтировать - тоже цены приемлемые, здесь можно взять, так же и строиться, можно в какие-то моменты навалиться всей гурьбой, особенно когда работы в городе нет, если вдруг её нет. Можем не троих, а пятерых там оставить - всё это решаемо. То есть идея понятна. Как мы планируем идти, грести в ту сторону, к тому идеалу, который для себя нарисовали.
     Предложите что-то ещё. Кто разделяет наши взгляды - присоединяйтесь. У кого-то может возникнуть идея... Ну не хотелось бы конечно, но может дистанционно как-то помогать. Помогать не обязательно финансово. Хотя у кого-то действительно есть какие-нибудь инструменты, какое-то ненужное оборудование, которое просто лежит, простаивает. Если бы это было, когда я сюда ещё не приехал и где-то было подобное объединение - какими-то инструментами спокойно мог бы помочь, может какими-то материалами. Особенно если б это было недалеко от моего дома.
     Думайте, присоединяйтесь. И поменьше колыхания воздуха, побольше дела.
Ответить

Вернуться в «Артель в г. Пенза»