Устав

Модератор: Модераторы Новой коммуны (Павел)

Готовы ли Вы вступить в коммуну с таким Уставом?

Да, подписываюсь под каждым пунктом!
2
33%
Да, но кое-что мне не очень нравится (напишу комментарий).
2
33%
Сомневаюсь, мне не нравится система организации труда. Нужно об этом поговорить.
0
Голосов нет
Сомневаюсь, мне не нравится система распределения результатов труда. Нужно это обсудить.
1
17%
Сомневаюсь, есть нежизнеспособные моменты (напишу комментарий).
0
Голосов нет
Нет, слишком много противоречий с жизнью (напишу комментарий).
0
Голосов нет
Нет, хочу образовать свою общину, с иными порядками.
1
17%
Нет, меня это вообще не интересует.
0
Голосов нет

Всего голосов: 6

Паша

Re: Устав

Сообщение Паша »

Конечно наш с Денисом вариант более сложный, планка уровня развития кандидата поднята до небес, что неизвестно найдем ли мы еще сторонников(честно я даже не против объединить хотя бы две семьи). Но как по мне он более перспективный.

Я изначально когда начал изучать коммунарское движение не думал так высоко планку задирать. Думаю пусть просто буду работать с людьми, не курящими, не пьющими, мыслящими. Пусть в артели, 50% на общак. Это уже лучше чем капитализм. Набрать бы хотя бы на такой проект людей. Но даже если никого не найдем, останемся вдвоем с Денисом(+ я найду жену) ничего страшного не вижу. Потому что такая коммуна может находится внутри другой более либеральной коммуны.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Паша писал(а):Конечно наш с Денисом вариант более сложный, планка уровня развития кандидата поднята до небес, что неизвестно найдем ли мы еще сторонников(честно я даже не против объединить хотя бы две семьи). Но как по мне он более перспективный.

Я изначально когда начал изучать коммунарское движение не думал так высоко планку задирать. Думаю пусть просто буду работать с людьми, не курящими, не пьющими, мыслящими. Пусть в артели, 50% на общак. Это уже лучше чем капитализм. Набрать бы хотя бы на такой проект людей. Но даже если никого не найдем, останемся вдвоем с Денисом(+ я найду жену) ничего страшного не вижу. Потому что такая коммуна может находится внутри другой более либеральной коммуны.
Наверно скорее внутри артели, или уж совсем либеральной общины, где нет обобществления как такового.
Orange_Ko

Сообщение Orange_Ko »

Денис 1985 писал(а):Наверно скорее внутри артели, или уж совсем либеральной общины, где нет обобществления как такового.
Это, мягко говоря, на подряде?
Кроме устава нужна программа и план. Я уже говорил. Может быть разделить тему? А то тут каша уже.
Паша

Сообщение Паша »

Orange_Ko писал(а):Это, мягко говоря, на подряде?
Кроме устава нужна программа и план. Я уже говорил. Может быть разделить тему? А то тут каша уже.
Создать темы программа и план?
Типо программа развития средств производства и набросок финансового плана?
Мне кажется рано еще)
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Orange_Ko писал(а):Это, мягко говоря, на подряде?
Я думаю мы на стадии накопления стартового фонда. Сейчас Дмитрий Малыгин и Паша собирались заняться артелью. Хоть там и у нас с Малыгиным разногласия непримиримые, примерно как между капиталом и пролетарием, но тем не менее мы допускаем совместную артель с равным распределением прибыли на участников. У тебя нет желания в этом тоже поучаствовать?
Orange_Ko

Сообщение Orange_Ko »

Паша писал(а):Создать темы программа и план?
Типо программа развития средств производства и набросок финансового плана?
Мне кажется рано еще)
https://www.youtube.com/watch?v=jpMFKZ4r0vA ;)
Денис 1985 писал(а):У тебя нет желания в этом тоже поучаствовать?
Обсудить, я думаю, возможно.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Orange_Ko писал(а):Обсудить, я думаю, возможно.
Тогда сюда :)
товарищ Артём

Сообщение товарищ Артём »

Товарищи будущие коммунары предлагаю Вам рассмотреть редакцию 1 пункта Устава коммуны.
Вместо слов: 1. Коммуна является добровольным союзом трудящихся для совместной жизни на основе равенства и взаимопомощи. Коммуна имеет своей целью, путём организации единого хозяйства, на основе полного обобществления земли, жилищ, труда, инвентаря и прочих средств производства удовлетворять жизненные и культурные потребности своих членов.

1. Общие положения
1.1. Коммуна «НАЗВАНИЕ» является добровольным союзом трудящихся, созданным для совместной жизни на началах общности имущества и труда.
2. Цель деятельности коммуны
2.1. Коммуна имеет своей целью: обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех её членов (коммунаров), путём организации единого хозяйства, на основе полного обобществления земли, жилищ, труда и средств производства.

- в пункте 1.1. фраза "на началах общности имущества и труда" вместо "на основе равенства и взаимопомощи" - считаю, что принципы равенства и взаимопомощи нужно рассматривать в разделе принципов; совместная жизнь коммунаров ведь прежде всего экономическая (базис, так сказать), и вытекающая из неё цель описана в пункте 2.1.
- в пункте 2.1. цель классическая В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 6, с. 204.

С коммунистическим приветом.
Товарищ Артём.
Последний раз редактировалось товарищ Артём 08 дек 2020, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Паша

Сообщение Паша »

товарищ Артём писал(а):Товарищи будущие коммунары предлагаю Вам рассмотреть редакцию 1 пункта Устава коммуны.
Вместо слов: 1. Коммуна является добровольным союзом трудящихся для совместной жизни на основе равенства и взаимопомощи. Коммуна имеет своей целью, путём организации единого хозяйства, на основе полного обобществления земли, жилищ, труда, инвентаря и прочих средств производства удовлетворять жизненные и культурные потребности своих членов.

1. Общие положения
1.1. Коммуна «НАЗВАНИЕ» является добровольным союзом трудящихся, созданным для совместной жизни на началах общности имущества и труда.
2.1. Коммуна имеет своей целью: обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех её членов (коммунаров), путём организации единого хозяйства, на основе полного обобществления земли, жилищ, труда и средств производства.

- в пункте 1.1. фраза "на началах общности имущества и труда" вместо "на основе равенства и взаимопомощи" - считаю, что принципы равенства и взаимопомощи нужно рассматривать в разделе принципов; совместная жизнь коммунаров ведь прежде всего экономическая (базис, так сказать), и вытекающая из неё цель описана в пункте 2.2.
- в пункте 2.1. цель классическая В.И.Ленин. Полн. собр. соч., т. 6, с. 204.

У нас немножко другая формулировка. Ты видимо смотрел устав Дмитрия.

Формулировку
1. Общие положения
2.1. Коммуна имеет своей целью, путём организации единого хозяйства, на основе полного обобществления организовать полное самообеспечение всем необходимым, обеспечивая полное благосостояние и свободное всестороннее развития всех её членов.
Можно и принять. Только смысла я не вижу. Общность имущества и труда описывается далее по тексту. А равенство и взаимопомощь, хоть они и прописаны далее в уставе, уходят из главных целей и принципов.
Саша Золотарёв

Сообщение Саша Золотарёв »

Меня тут попросили высказаться, так что слушайте: меня не устраивает сама идея отселиться от социума и перейти на самообеспечение. Во-первых, это крайне сомнительно с идеологической точки зрения, так как человек от этого ничего не приобретает (раньше работал на РАБотке за деньги, на которые мог купить жрат, теперь будет работать в коммуне просто за жрат, а свободы больше не станет). Во-вторых, вы таких людей не найдёте. Деревни сами по себе вымирают, так как урбанизация идёт полным ходом. В основном закоренелыми деревенщинами являются старики, но они срать хотели на любые анархо-коммунистические эксперименты, они без них жизнь прожили и им норм. Уехать от цивилизации были бы не прочь бомжи, но они не хотят работать, злостно филонят, не прочь поотжимать у других и 99% из них активно за самоотравление; то есть не контингент. Ещё есть вариант сектантского поселения, но это несовместимо с трезвостью разума и самоуправлением (ведь править-то будет очередной гуру). Хиппарей отпугнёт трудовая повинность и запрет на вещества. Вот и получается, что какой-то конкретной социальной прослойки, которая заинтересована в такой коммуне, просто не существует. Это должно совпасть сразу несколько разных убеждений в голове конкретного человека, но таких очень мало и хорошее, постоянное поселение создать не хватит. Да и 95% по любому сольются, не выдержав проверку на прочность.

Если кому-то интересно моё нонеймовское мнение, то я бы предложил квартировать коммуну в заброшках, а существовать за счёт фриганства, кустарных мастеровых работ (с последующим толканием результаты за лавэ) и подачек за музыку в переходах. Ещё я в принципе не против допускать на хату всевозможных свободных художников, фриков, хиппарей, бродяг по жизни, нищих музыкантов, людей с "трудной жизненной ситуацией" и прочих, но они должны будут башлять за аренду или трудиться наравне со всеми. Ну и конечно, общак держать только олды будут. На постоянно действующий совет и большое количество коллективной собственности в таких условиях вряд ли можно рассчитывать (в среднем такие сквоты живут несколько месяцев до первой проверки, я узнавал), поэтому порядки нужны нам более анархо-автономистические. Нужно уметь в случае вынужденного отрывания от коллектива не полагаться на авторитеты, а действовать самостоятельно и по методичке воссоздать коммуну на новом месте. Вообще, коммунарство - это больше состояние души и некий жизненный путь, чем конкретный род занятий, я так считаю.

Что по мелочи - обобществлять нужно прям вообще всё имущество? И комп тоже?
Ответить

Вернуться в «Устройство коммуны»