Кооперативная самообеспечивающаяся община(архив)

Модератор: Модераторы Новой коммуны (Павел)

Паша

Re: Принципы работы кооперативной самообеспечивающейся общины

Сообщение Паша »

Все смешалось в кучу и вышла билиберда :-)
Спасибо что рассписали так подробно, надеюсь это было не в тягость)

Раз все настолько непонятно надо начинать с чего то одного, простого и наиболее подробно, и не двигаться дальше к сложному, пока не станет ясно простое.

А у меня все началось с самообеспечения. Значит с него и начнем.

Буду делать правки в начале топика и отвечать тем, что добавлено.
Паша

Сообщение Паша »

Извиняюсь за многотекста, пишу образно. Для кратости можно вывести логические выводы. Сделаю позже

Предпосылки формирования идеи самообеспечивающейся общины.
Выросший при капитализме, в небогатой семье, я к моменту выхода на работу ясно осознал - если я ничего не изменю, то мое будущее служить миллионерам и умножать их капитал, оставаясь при своем нищенстве до самой смерти. Кого же это может устраивать?

Достаточно быстро я набрел на книгу "богатый папа бедный папа" и понял что моя цель - накопление и преумножение капитала. Я исключил все затраты настолько, что минимальной оплаты труда хватало на полгода существования.

Следующая ступень - преумножение, оказалась гораздо сложнее. И когда я начал задумываться какие же средства производства позволят мне умножать капитал я столкнулся с огромной проблемой - основная часть цены товара - это поиск клиента, или доставка.

Здесь стоит уточнить каким же способом мои расходы вышли в шесть раз меньше минималки, ведь рядовой россиянин жалуется что не может на нее прожить.

Во первых я холостой мужчина(я думаю этим все сказано)

Кому этого показалось мало, вот основные моменты
Передвижение осуществляется с помощью механизмов и энергии, которые я могу произвести сам, велосипед(возможно электрический) общественный транспорт и почтовые заказы.
Ремонт дома(это безусловно частный дом)осуществляется материалами, которые я произвожу сам и своими силами.
Отопление дома осуществляется дровами
Продовольствие я произвожу сам
жкх, еда, транспорт - основные статьи расходов среднего россиянина

Постойте, это что же произошло? Я продал сам себе кучу товаров. При этом ни секунды не потратил на поиск клиента и доставку, основу затрат производства.
Вот здесь и кроется все чудо.

Концепция самообеспечения - это способ экономии на собственных нуждах путем приобретения и эксплуатации средств производства удовлетворяющих собственные нужны.

Буквально за год я уперся в предел экономии, самообеспечился, и встала проблема дальнейших инвестиций, так как стало ясно - с семьей расходы возрастут многократно, и если семья начнет проедать все заработанные деньги, то шанс вырваться из бедности станет равен 0.

Значит сначала нужно найти доход, который бы гарантированно превышал расходы, и только потом заводить семью.

Блуждая по рынку я нашел несколько производств, в которые я смогу инвестировать средства, но после самообеспечения продажа товаров во вне оказалась сущим адом.

-Товар портится, и продавать его нужно срочно.(при самообеспечении потребление изменяется в соответствии с производством и проблема решается)
-Товар должен быть идеального вида. Да да, именно вида, а не содержания(при самообеспечении внешний вид не играет роли, а клиенту надо объчснять, что помидор вкусный, просто треснул от избытка влаги).
-Товар нужно доставить, что в большинстве дороже чем все производство(При самообеспечении товар производится в месте потребления)
-За продажу нужно платить налог, и лицензировать производство.(это идиотизм, но при потреблении яблока со своего дерева я тоже плачу налог, благо он не критически обременителен, если кто не понял налог на землю, антиконституционный налог)

И тут мне приходит гениальная идея. Ведь мне выгодно что бы моя семья росла. Тогда я смогу больше инвестировать, что бы увеличить объемы самообеспечения(нет я конечно и сам могу жрать в 100 раз больше, но я не идиот)

А что если семья будет не одна, а самообеспечивать я буду две семьи? Тогда объемы вырастут еще больше, а я смогу инвестировать свободные средства в стабильную плановую экономику без налогов, доставок и прочих проблем с тем результатом, что мне можно будет совсем бросить основную работу, а в качестве зарплаты принять экономию бюджета своего соратника.

Это и есть идея самообеспечивающейся общины, с ростом объемов потребления которой часть общинников бросает внешнюю работу, довольствуясь сэкономленными деньгами общинников, все еще работающих вне общины.

С ростом общины ей открываются все большие возможности самообеспечения
Паша

Сообщение Паша »

История о 10 работниках завода.
Много лет пахали мужики на заводе, самоотверженно, себя не жалели, да только ничего не менялось. Еле концы с концами сводили. Надоело им что их эксплуатируют и создали против этого общину. Рабочие понимали что им нужно владеть средствами производства, что бы не быть эксплуатируемыми. У них есть свободные средства от зарплаты, которые они вкладывают в производство собственного продовольствия. Дабы избежать конкуренции и стабильно выдавать планируемую прибыль община фокусируется на самообеспечении.

Через год на собранные средства общинники купили ферму, и теперь дядя Вася, в свободное время разводивший кроликов вознамерился с завода уходить и заниматься обеспечением общины продовольствием, благо опыт он имел. В очередной раз пришел он на завод, да и сразу к начальнику, выдвигать требование - либо повышение зарплаты, либо ухожу. Конечно же зарплату ему никто не поднял. Но дядя Вася в обоих случаях рад. Ведь без общины такое требование грозило ему потерей рабочего места и голодной смертью. А тут ребята подсобили. Скинулись все на зарплату мужику.

9 мудиков продолжают работать, но у них уже не половина зарплаты в кармане остается в конце месяца, а больше, потому что они экономят на еде, в продуктовые лавки им дорога заказана. Странно получается, дядя Вася ушел с завода, а сумма общака не убавилась.

Общак из свободных денег они продолжают вкладывать, теперь уже в экономию жкх. Выясняется что Петька увлекается строительством. Теперь, воодушевившись дядь Васей Петька к начальнику идет - повышайте говорит зарплату. Начальство уже призадумалось, кадры уходят ведь, опытные ребчта, толковые. Но жадность душу начальства сгубила. Увольняют Петьку, затрачивая на обучение новых сотрудников средства, снижая прибыль завода, а наши общинники трудятся не покладая рук над строительством. Теперь у них кроме средств производства продуктов еще и строительный инструмент появился, и вот уже Петька перестает платить за жкх. Отгрохал себе дом. Ребята заценили, любо говорят. Топится он дровами, конечно не газ, но Петька рад, дрова колоть это ж не работа, отдых. Никаких начальников в спину не дышит, авралов не требуют. Капитальный ремонт тоже самому делать приходится. То крыша потечет, то штукатурка обвалится.

Ну а что делать? От труда не уйдешь, а почему бы на себя не потрудится?

Воду Петька берет из скважины. Всего 8 метров бурить пришлось. Мужики бур быстро собрали. Им после завода такие штуки делать сущий пустяк. А буром теперь и скважины бурят, и под сваи отверстия.

На заводе всего 8 мужиков осталось работать, мужики сначала думали поясок затянуть придется. А потом Васька быстркнько и второй дом отгрохал. Квартиру продали а Васька уже третий соорудил. Маленькие конечно, но перекантоваться можно. Так и не заметили как целую деревню отстроили да жить переехали. Ездить на завод скопом удобно, фиг с ним далеко. Общак считают - а денег там только прибавляется. Чертовщина какая то, откуда они берутся то? Зарплату не прибавили, а двоих мужиков безработных с семьями содержут ведь.

Продолжили вкладывать деньги в средства производства.

Едут как то мужики на завод, разговривают о том о сем.
-Борька, сын молодец растет у тебя. Ишь как он нам ловко вчера с забором то подмог. Учится поди на одни пятерки? -Да, отличник он, только вот класнуха у него темнит что то, то и дело взносы какие то плачу. За тюль для учебного класса платим второй раз уже, а тюль так и не появился. Как же ее приструнить?
-А чего бы нас мужики школу свою не построить? Эко ж задолбались мы их возить каждый день. Мож так проще будет?
- Ага, прям так и построили. А кто ж тх там учить будет? Они что, сами думаешь научатся?
-А че мужики это идея. У меня жена педагог. Я ей завтра предложу. Да она только рада будет.

Так и построила община школу и детишки теперь познают законы мироздания, не травмируя свою психику школой.
А вместе с этим уже третий общинник работу внутри получил. Общинники с радостью выдают жене Иваныча зарплату. Из бывшей то графы "шторы для учебного кабинета" неплохо набралось.

У общинников между тем расходы убавились уже втрое, остались одни мелочи, одежку прикупить, бензин, электричество, металлические изделия, ремонт тс. Все они сообща делают, оптом, так дешевле.Но инженер нужен общине. А то на заводе инжинеров нет? Нашелся конечно.

Начал ставить в общине ветряки, минигэс соорудил на речушке, солнечные панели на крышу прикрутили, аккумуляторные ряды в домах стоят, станок вязальный прикупили, наладил выпуск носков, перчаток, электромобиль купили даже, а то куда столько электричества девать? А он бензин экономит, даром считай ездит. Да так забегался Федька инжинер, что забыл позвонить на завод и сказать своему что он больше на заводе не работает. У него и тут работы по горло. Все ж обслуживать надо.

6 общинников осталось на заводе всего, четверо трудятся внутри и калымят на стороне понемножку. У них же чего только нет теперь. Кому носки продадут, где потаксуют электромобилем, где навес сколотят.

Завод тем временем испытывает проблемы с кадрами, оказывается Галка всем все давно про общину разболтала. Там таких общин пол завода организовалось. Зарплаты повышают, лишь бы последних не потерять.

Через год завод банкротом признали, на торги выставили.

А общинники этот завод как облупленный знают, куда ж родной завод закрывать. Скинулись денежеками все, денежки то были, не проедали мужики, трудились, копили, тут хвать и завод свой выкупили. Да вскладчину, без начальников под рабочим управлением оставили.
Ну как, если образно излагать понимание лучше приходит?
Что то мог не учесть с логикой правда)
На некоторые вопросы там ответы есть.
И какой смысл в общину вступать, и как средства делить.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Ну, скажу так: вышло довольно сказочно :)
     Начинание, конечно, хорошее. Да вот что же я пытался донести, быть может очень плохо пытался. Здесь, в этих начинаниях, нет ничего о том, как общинники делят деньги, оценивают вклад/труд и так далее. А именно это и разрушает общность.
     Здесь прослеживается действительно идея. Но идея не прослеживалась в написанном раньше. Если пытаться всё считать, контролировать — да вы просто перегрызётесь там все. Каждый будет тянуть одеяло на себя. И на этом всё закончится. Это индивидуализм. Борьба с индивидуализмом - это неотъемлемая часть любой сколько-нибудь успешной общины.
     А объединяющих идей, основных, всего две: это коммунистические отношения и религия. Есть отдельные случаи, которые тоже работают, как свобода, в том числе любви и самоотравления, экологичность, да даже каждый вечер двором собираться в нарды играть. Но в каждом случае идёт зависимость друг от друга. А значит, лучше, если будет воспиталие жизни по совести. А где по совести, там и коммунизм в целом на горизонте. Где попытка проконтролировать соседа, там и коммунизм схлопывается, следом схлопывается общность
     Добавил кое-что о советском образовании. Предлагаю это почитать.
     И, скажу больше, то, что Вы написали, уже присутствует в тех или иных формах на этой конференции, это размещал тов. Дмитрий. Но, полагаю, Вы разместили — это лишним не будет тоже, возможно даже, в данном случае, для помощи осознания идей, это и должно находиться здесь.
Дмитрий 1974

Сообщение Дмитрий 1974 »

Павел, не могу не оценить красоту написанного! Тебе книги писать нужно. Я не шучу, есть мысль, неплохой слог. Однако по сути изложенного, я полностью поддерживаю товарища Дениса. Суть идеи ты изложил, в коллективизме, в данный момент для многих людей выход из сложной жизненной ситуации. Однако попробуй пофантазировать на тему, как люди будут прибыль распределять, и как на общественные средства производства деньги собирать. В принципе, Израильские модели кооперации тебе в помощь, и кибуцы и мошавы двух типов, все это материал для анализа. Нужна четкая схема распределения благ, ну в твоём случае прибыли, поскольку ты склоняешься не к коммуне, а к кооперативу или артеле, что-то вроде того. А если изначально не оговорить эти моменты, то при дележке доходов, неминуемы разногласия. Социальные вопросы, как то образование, физическое воспитание отношение к религии, тоже надо озвучить, ибо это тоже может стать камнем преткновения.
Паша

Сообщение Паша »

Спасибо Дмитрий.
Я работаю над четкой логической схемой распределения. Это намного дольше чем художества.

Увидел что даже идея не понята до конца и пришла идея как это исправить.

На счет книг я туда и стремлюсь. Читаю с детства, публикуюсь с 14. На работе только и говорят "ты что там книги пишешь?"
Вот qwerty клаву никак на андроид не куплю. А то моя nokia qwerty устарела совсем.

Ой, Денису благодарностей забыл отсыпать. Спасибо за замечания.
Кстати Денис, а ты есть в вк? Доьався если есть
Vk.com/steelgiants
Тоша

Сообщение Тоша »

Паша писал(а):Предварительная версия. Будет долго оттачиваться и может сильно не соответствовать реальному результату, так как это лично мое уникальное видение без поправок единомышленников.
У анастасиевцев эта модель "содружества частных огородников", как правило, проваливалась. В результате получался психологически тот же "город", из которого они бежали, но в "горизонтальной развёртке", а не в "вертикальной". Можно, например, поизучать здесь опыт той же "Благодати" и конкретно Жизненный путь и трансформацию взглядов Фёдора Лазутина https://www.youtube.com/watch?v=ckSYdLt ... e=emb_logo. Который не смог физически пережить именно эту "поверку" идеи повседневной практикой в конкретном социальном окружении, не будучи в состоянии принять её результаты. Если объединяются в общину ментальные "частные собственники", то в критический (или просто любой) момент кто-то из них обязательно "потянет одеяло на себя". И пойдёт в итоге прахом вся общинность.
Дмитрий 1974

Сообщение Дмитрий 1974 »

Кедрозвоны не коммунары и не общинники. Объединяющая идея вообще бредовая. Но главное, что это сборище индивидуалистов, так что кооперация весьма условна
Паша

Сообщение Паша »

Из за тщетности попыток оценки труда тема отправляется в архив.
Ответить

Вернуться в «Архив»