Совместная работа

Модератор: Модераторы Новой коммуны (Дмитрий)

Orange_Ko

Re: Совместная работа

Сообщение Orange_Ko »

Строитель из меня, мягко говоря, не очень. Для себя только немного строил.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Orange_Ko писал(а):Строитель из меня, мягко говоря, не очень. Для себя только немного строил.
Я вообще не строил) Но у нас есть люди, которые что-то понимают. Для того и артель, для того и коммуна
Дмитрий 1974

Сообщение Дмитрий 1974 »

Всем привет. По поводу артели, или строительной бригады, тут кому какое название ближе, попробую моё видение описать, и изложить доводы в пользу такого варианта.
     И так, как я это вижу. Снимаем совместно жильё, что на начальном этапе предпочтительнее чем покупка любой недвижимости в складчину, никто ничем не рискует, не понравилось, взял свою долю заработанных денег и уехал домой. Снимать жильё и соответственно трудиться и зарабатывать на мой взгляд лучше ближе к месту планируемого поселения. Это дает возможность лучше узнать обстановку по всем направлениям, как то перспективность развития того или иного направления как в животноводстве так и сельском хозяйстве. Иными словами, работая, мы еще и разведку проводим. Опять же и недвижимость, то есть дома для покупки можем не спеша присматривать. Возможно, на первое время, пока мало народу, можно в Пензе снять жильё, это меньше затрат на дорогу, что безусловно экономия средств. Если соберется костяк единомышленников, притрёмся в работе, то можно к примеру в Столыпино дом взять на общак, и уже там кто-то будет начинать вести общее хозяйство, обеспечивая даже дарами огорода всех нас. Разумно, в селе по очереди дежурить, к примеру по два человека по неделе. Те кто в городе трудятся, зарабатывают деньги ( тут думаю не всё в общий котел, а оговорить проценты, дабы те кто не прижился пустые домой не уехали), и на общаковские закупаем всё что необходимо для строительства и функционирования коммуны ( можно инкубатор к примеру для перепелов купить и их начинать разводить, благо места мало занимает, ну мысль думаю понятна). Кстати, те кто работают в строй бригаде, автоматически обеспечивают и тех кто дежурит в селе. Поясняю, в общий котел собирается ВЕСЬ заработок всего коллектива, и к примеру 50% на развитие общества, остальное делим поровну. Процентовку надо обсуждать, я лишь привел алгоритм распределения. Денис спросил, можно ли трудиться не в артели, а на стороне и скидываться на общак? Я проблем не вижу, высказывайте своё мнение. Если человек устроился по своему профилю, и это приносит доход, причем вполне хороший, то почему бы и нет? Сколько он будет отправлять в общак, это надо обсуждать. Хочу лишь заметить, что работая ВМЕСТЕ, мы увидим друг друга в труде, ПРИОБРЕТЕМ ПОЛЕЗНЫЕ НАВЫКИ, которые несомненно пригодятся для строительства объектов в коммуне, притрёмся к друг другу, поймем, сможем ли вместе ужиться, и постоянное общение позволит выработать ЕДИНУЮ стратегию развития, и возможно устранит разногласия.
     Так же хочу заметить, что даже, когда мы начнем ( при удачном стечении обстоятельств) строиться у же в селе, когда коммуна начнет зарождаться, рости и развиваться, деньги будут нужны, и часть людей так же может трудиться в строй бригаде принося доход коммуне. Да и потенциальным претендентам будет возможность потрудиться в нашем коллективе и заработать денег, если приживутся, вольются в коммуну, если нет, то не пустые, а с деньгами домой уедут. То есть, коммуна многоконтурной может быть, а не моноизолированным обществом.
     А то, что у кого-то нет навыков в строительстве, так и агроном, животноводов, механиков и пр. я так понимаю не много. А всё это необходимо в коммуне. При нынешнем лёгком доступе к информации, обучаться и приобретать навыки проще. Да и без наставников не останетесь. Не боги горшки обжигают...
Паша

Сообщение Паша »

Дмитрий 1974 писал(а):     Всем привет. По поводу артели, или строительной бригады,
Осталось только дождаться объектов)
Искать их самому - тот еще геморой. Если не нужно искать объекты, оценивать работу, договариваться о суммах, иди да работай - милое дело.
Ответить

Вернуться в «Переезд»