Устав коммуны

Модератор: Модераторы Новой коммуны (Дмитрий)

Готовы ли Вы вступить в коммуну с таким Уставом?

Да, подписываюсь под каждым пунктом!
1
9%
Да, но кое-что мне не очень нравится (напишу комментарий).
8
73%
Сомневаюсь, мне не нравится система организации труда. Нужно об этом поговорить.
0
Голосов нет
Сомневаюсь, мне не нравится система распределения результатов труда. Нужно это обсудить.
0
Голосов нет
Сомневаюсь, есть нежизнеспособные моменты (напишу комментарий).
1
9%
Нет, слишком много противоречий с жизнью (напишу комментарий).
0
Голосов нет
Нет, хочу образовать свою общину, с иными порядками.
1
9%
Нет, меня это вообще не интересует.
0
Голосов нет

Всего голосов: 11

Денис 1985

Re: Устав коммуны

Сообщение Денис 1985 »

В продолжение о распределении и личном, личных деньгах.
     Знаете... вот Дмитрий склоняет получается всех к компромиссу. Чтобы и я отказался от полного учёта и Елена отказалась от 50/50 без учёта.
     Эти заигрывания... почему то я так уверен, что до добра не доведут. И Дмитрий прекрасно понимает, чем заканчиваются заигрывания и тем не менее он почему-то к этому склонен.
     Анархисты же спорили с марксистами, что государство (в СССР) само не отомрёт, что и случилось, существование гос аппарата привело нас обратно из стороны коллективизма в сторону индивидуализма. Почему он уверен, что небольшая сумма позже не будет увеличиваться и не сделает тот же самый злой фокус?
     Дмитрий, баланс не на стороне минимальной суммы изначально, не говоря уже о том, что будет дальше.
     Иными словами, через аллегории: мы собираемся лечить алкоголиков (себя) изначальным сохранением рюмашечки. А позже, когда алкоголика начнёт от изнеможения сводить чуть ли не судорогами - мы приступим к увеличению этой самой дозы. Что будет дальше - я думаю уже все знают и ни у кого сомнений не вызывает, благо мы живём среди алкоголиков. Бывших алкоголиков не существует в природе, к тому же ни один алкоголик алкоголиком себя не считает.
Дмитрий 1974

Сообщение Дмитрий 1974 »

Денис 1985 писал(а):     В продолжение о распределении и личном, личных деньгах.
     Знаете... вот Дмитрий склоняет получается всех к компромиссу. Чтобы и я отказался от полного учёта и Елена отказалась от 50/50 без учёта.
     Эти заигрывания... почему то я так уверен, что до добра не доведут. И Дмитрий прекрасно понимает, чем заканчиваются заигрывания и тем не менее он почему-то к этому склонен.
     Анархисты же спорили с марксистами, что государство (в СССР) само не отомрёт, что и случилось, существование гос аппарата привело нас обратно из стороны коллективизма в сторону индивидуализма. Почему он уверен, что небольшая сумма позже не будет увеличиваться и не сделает тот же самый злой фокус?
     Дмитрий, баланс не на стороне минимальной суммы изначально, не говоря уже о том, что будет дальше.
     Иными словами, через аллегории: мы собираемся лечить алкоголиков (себя) изначальным сохранением рюмашечки. А позже, когда алкоголика начнёт от изнеможения сводить чуть ли не судорогами - мы приступим к увеличению этой самой дозы. Что будет дальше - я думаю уже все знают и ни у кого сомнений не вызывает, благо мы живём среди алкоголиков. Бывших алкоголиков не существует в природе, к тому же ни один алкоголик алкоголиком себя не считает.
Никаких заигрований, и никаких рюмашек. А пример анархистов вообще не к месту. Подобие государства в виде контроля, который ты учетом называешь, это не я предлагал. Наличие минимальной суммы на личные нужды, это лишь степень свободы в мире капитала. Но не более. Впрочем, тебя видимо очень этот момент смущает и ты видишь в этом угрозу. Почему ты этого боишься, трудно сказать, видимо не уверен в людях с которыми собрался общество строить. Но я думаю, что с большой долей вероятности, дети выросшие в такой среде, убегут из такого общества. Понятно, что не все, но наверняка многие. Хотя, может я и ошибаюсь.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Дмитрий 1974 писал(а):Никаких заигрований, и никаких рюмашек. А пример анархистов вообще не к месту. Подобие государства в виде контроля, который ты учетом называешь, это не я предлагал. Наличие минимальной суммы на личные нужды, это лишь степень свободы в мире капитала. Но не более. Впрочем, тебя видимо очень этот момент смущает и ты видишь в этом угрозу. Почему ты этого боишься, трудно сказать, видимо не уверен в людях с которыми собрался общество строить. Но я думаю, что с большой долей вероятности, дети выросшие в такой среде, убегут из такого общества. Понятно, что не все, но наверняка многие. Хотя, может я и ошибаюсь.
     Дмитрий, ты не подумай ничего плохого. Я высоко ценю всех, с кем мы ездили на разведку. Это и решимость и культура и дельность, всё отлично. Просто буржуями, индивидуалистами и хапугами не рождаются. Какая среда будет у человека, таков будет и человек. Да, как сознание оказывает влияние на бытие, так и бытие оказывает влияние на сознание. Причём среди буржуазного общества его влияние сложно недооценить. И считаю, что невозможно быть уверенным в людях на столько, что они никогда не поменяются. Потому что они будут меняться в любом случае. Чем это будет — я тоже не знаю. Вот я выбираю борьбу с этими тенденциями и всё. Будет ли толк или вред от этого — мы пока что не знаем. Но если невозможно это построить на деле — тогда на пути к этому выход лишь один, грустный.
Orange_Ko

Сообщение Orange_Ko »

Денис 1985 писал(а):Обязанности - это тогда, когда есть аппарат угнетения. У нас нет и не будет аппарата угнетения, у нас могут быть только заинтересованности. Коллективные интересы. Круговая порука, как ты уже говорил. Мы должны идти к сознательности, а не к пинку
Вы, очень мягко говоря, не правы. Ну с чего Вы взяли, что обязанности это угнетение? Вы создали коммуну и у вас появилось общее имущество. Вы стали собственниками общего и неделимого имущества. Отсюда сразу возникает масса обязанностей как по отношению к имуществу, так и к друг другу. Если коммунары все до одного этого не поймут, ничем хорошим эта затея не закончится.

По поводу личных денег.
В коммуне должно быть только два вида собственности. Коллективная и личная. Личную собственность составляют предметы личной гигиены. Всё остальное, коллективная собственность.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Orange_Ko писал(а):Ну с чего Вы взяли, что обязанности это угнетение? Вы создали коммуну и у вас появилось общее имущество. Вы стали собственниками общего и неделимого имущества. Отсюда сразу возникает масса обязанностей как по отношению к имуществу, так и к друг другу.
Потому что обязанности, это в первую очередь груз ответственности, наложенный на человека другими людьми. Где груз, там и разгруз. Вам знакомо выражение: "На нём где залезешь, там и слезешь?" А вот с заинтересованностями через круговую поруку несколько надёжнее...
Orange_Ko писал(а):Если коммунары все до одного этого не поймут, ничем хорошим эта затея не закончится.
Просто понять, если кто-то на кого-то что-то возложил и стоит контролирует с дубинкой. Если этот кто то с дубинкой не стоит над ним - едва ли что получится. А вот понимание, что ты сам должен что-то давать, чтобы тебе давали тоже, оно не на столько прямого действия, как дубинка, но идейно прочней, а значит надёжней, и без необходимости дубинки, пинка.
Orange_Ko писал(а):По поводу личных денег.
В коммуне должно быть только два вида собственности. Коллективная и личная. Личную собственность составляют предметы личной гигиены. Всё остальное, коллективная собственность.
     Если речь о собственности, то всё должно быть в общественной собственности коммуны. Другое дело, что некоторыми предметами может пользоваться только 1 человек или 1 семья, но самое главное, он не может это без одобрения увезти с собой уходя или продать, вырученные средства присвоив.
     Вы бы вступили в такие ряды? А то у нас после размежевания осталось всего 2 мужика. И где брать подлинных коммунистов - ума не приложу. Почти всем подавай личные деньги, либо всемирную ревлюцию. Другое же течение не утихает в спорах, 10% от дохода должны быть личными деньгами или 50... Это одна из причин нашего размежевания: мы просто решили, что всё должно быть общее и точка, не отвлекаемся, занимаемся делом и ничего не делим. А чтобы потребление, трата общей кассы была разумнее - мы за учёт траты каждой копейки без стеснений и притеснений друг друга. Кроме этого такой учёт открывает отличные возможности для планирования строительства/закупки средств производства для самообеспечения. Потому площадку Павла переименовали в "Самообеспечивающаяся коммуна".
     Ещё, на мой взгляд, наличие личных денег делает человека неминуемо не только индивидуалистом, но и как следствие продажным. Вопрос будет лишь в цене. Человек же, не продающий ничего (труд тоже продаётся), сам продаваться в том числе менее склонен. Уверен, меня сейчас же закидают помидорами. Но что тут поделать...
     Всё, не только земля, но и человеческий труд, и человеческая личность, и совесть, и любовь, и наука — всё неизбежно становится продажным, пока держится власть капитала…

В. И. Ленин
ПСС, т12, с.263
Паша

Сообщение Паша »

Купить нас видимо всех будет можно.

Ну у каждого запотеют ладошки, если вдруг на улице встретится человек, развернет шкатулочку денег и скажет- развалишь коммуну и они твои.

Слава богу этот вопрос защиты коммуны не савоевременный.
Не один десяток миллионов имущества надо иметь коммуне что бы начали такие предложения поступать
Паша

Сообщение Паша »

Orange_Ko писал(а): По поводу личных денег.
А что на счет вас? Вы коммуну ищите вообще?

Мы вот как то и не знакомы особо
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Паша писал(а):Купить нас видимо всех будет можно.

Ну у каждого запотеют ладошки, если вдруг на улице встретится человек, развернет шкатулочку денег и скажет- развалишь коммуну и они твои.

Слава богу этот вопрос защиты коммуны не савоевременный.
Не один десяток миллионов имущества надо иметь коммуне что бы начали такие предложения поступать
А представь себе, если коммунар знает цену личным деньгам...
Orange_Ko

Сообщение Orange_Ko »

Паша писал(а):А что на счет вас? Вы коммуну ищите вообще?

Мы вот как то и не знакомы особо
Именно целенаправленно коммуну не ищу. Лет 10 назад болел идеей, но соратников найти не удалось. Но если бы сейчас представился случай, влился бы в коммуну. Самое главное жена взгляды разделяет. :)
Денис 1985 писал(а):А представь себе, если коммунар знает цену личным деньгам...
Если только своим личным деньгам цену знает, то это не хорошо. Чужим личным деньгам то же цену нужно знать.
Паша

Сообщение Паша »

Денис 1985 писал(а):А представь себе, если коммунар знает цену личным деньгам...
Он не сможет не знать им цену.

Что бы добится такого сознания нужно вырастить ребенка в коммуне на чистом самообеспечении и никогда не показывать ему внешний мир.
Ответить

Вернуться в «Устройство коммуны»