Устав коммуны

Модератор: Модераторы Новой коммуны (Дмитрий)

Готовы ли Вы вступить в коммуну с таким Уставом?

Да, подписываюсь под каждым пунктом!
1
9%
Да, но кое-что мне не очень нравится (напишу комментарий).
8
73%
Сомневаюсь, мне не нравится система организации труда. Нужно об этом поговорить.
0
Голосов нет
Сомневаюсь, мне не нравится система распределения результатов труда. Нужно это обсудить.
0
Голосов нет
Сомневаюсь, есть нежизнеспособные моменты (напишу комментарий).
1
9%
Нет, слишком много противоречий с жизнью (напишу комментарий).
0
Голосов нет
Нет, хочу образовать свою общину, с иными порядками.
1
9%
Нет, меня это вообще не интересует.
0
Голосов нет

Всего голосов: 11

Паша

Re: Устав коммуны

Сообщение Паша »

Я вообще не понимаю почему люди не могут довольствоваться.

Я вот только что написал заявление по собственному. Потому что мне хватает денег. А вот времени не хватает. И на меня все так удивленно смотрят - а на что ты жить будешь?

Им и в голову не приходит что человек мог 5 лет копить что бы потом на 5 лет уйти в отпуск. Их мышление так устроено - вижу деньги, потратил сожрал профукал и снова ищу.

А у меня есть уровень довольства. Выше него тратить некуда и приходится увольнятся с работы. Потому что большинство дел требуют не денег, а времени.

Даже туризм потребители извратили до абсурда. Зачем тратить 50 т.р на перелет в турцию на неделю, если можно бюджетно отдыхать рядышком катаясь на машине месяц?

Разве непонятно что отдых приятнее не станет?
И еда не станет вкуснее, если она будет дороже. Раскрою секрет. Что бы еда стала вкусной достаточно поголодать денек. Так и что бы отдохнуть, нужно сначала поработать. И чем труднее была работа тем приятнее отдых. От денег тут ничего не зависит.

Так вот я предлагаю определить уровень довольства и притормозить бюджет на нем. Не раздувать его до бесконечности, а сокращать трудозатраты. Что бы человек стал свободен от труда для собственного выживания.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Паша писал(а):Я вообще не понимаю почему люди не могут довольствоваться.

Я вот только что написал заявление по собственному. Потому что мне хватает денег. А вот времени не хватает. И на меня все так удивленно смотрят - а на что ты жить будешь?

Им и в голову не приходит что человек мог 5 лет копить что бы потом на 5 лет уйти в отпуск. Их мышление так устроено - вижу деньги, потратил сожрал профукал и снова ищу.

А у меня есть уровень довольства. Выше него тратить некуда и приходится увольнятся с работы. Потому что большинство дел требуют не денег, а времени.

Даже туризм потребители извратили до абсурда. Зачем тратить 50 т.р на перелет в турцию на неделю, если можно бюджетно отдыхать рядышком катаясь на машине месяц?

Разве непонятно что отдых приятнее не станет?
И еда не станет вкуснее, если она будет дороже. Раскрою секрет. Что бы еда стала вкусной достаточно поголодать денек. Так и что бы отдохнуть, нужно сначала поработать. И чем труднее была работа тем приятнее отдых. От денег тут ничего не зависит.

Так вот я предлагаю определить уровень довольства и притормозить бюджет на нем. Не раздувать его до бесконечности, а сокращать трудозатраты. Что бы человек стал свободен от труда для собственного выживания.
В целом по похожей причине я ушёл с завода, но я сопоставил геморрой, в который превращалась работа с зарплатой, которую давали за эту работу. И стали довольствоваться меньшей зарплатой с бОльшим количеством свободного времени
Orange_Ko

Сообщение Orange_Ko »

"Социализм, это учёт и контроль". И.В. Сталин.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Orange_Ko писал(а):"Социализм, это учёт и контроль". И.В. Сталин.
     Учёт от контроля отличается тем, что учёт - это добровольный, сознательный сбор сведений, а контроль - это принудительный сбор сведений. В итоге чем дальше, тем он добровольней, тем сознательней, тем полнее коммунизм.
     Правильные выводы? Между тем наступление коммунизма я не увязываю целиком с учётом.
Orange_Ko

Сообщение Orange_Ko »

Нельзя забывать и про планирование. Как же без плану то...
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Orange_Ko писал(а):Нельзя забывать и про планирование. Как же без плану то...
Учёт как минимум на половину для плана и нужен.
Паша

Сообщение Паша »

Мне еще хотелось бы коснуться темы косяков, пока не завершилась тема личных денег.

Что будет клммунару, который совершил оплошность, повлекшую материальный ущерб?

Это же ведь связанно с личными финансами

Потому что оплошность оставшаяся без наказания повторится.

А если нет личных денег то возмещать ее только дополнительным трудом

И тему труда кстати тоже поднимаем на обсуждение так же как тему финансов.

Где труд личный, где личное время на отдых, а где обязанности?
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Паша писал(а):Мне еще хотелось бы коснуться темы косяков, пока не завершилась тема личных денег.

Что будет клммунару, который совершил оплошность, повлекшую материальный ущерб?

Это же ведь связанно с личными финансами

Потому что оплошность оставшаяся без наказания повторится.

А если нет личных денег то возмещать ее только дополнительным трудом

И тему труда кстати тоже поднимаем на обсуждение так же как тему финансов.

Где труд личный, где личное время на отдых, а где обязанности?
Обязанности - это тогда, когда есть аппарат угнетения. У нас нет и не будет аппарата угнетения, у нас могут быть только заинтересованности. Коллективные интересы. Круговая порука, как ты уже говорил. Мы должны идти к сознательности, а не к пинку
Максим

Сообщение Максим »

Да, но кое-что мне не очень нравится (напишу комментарий).
Так вот, что касается жизнеспособности общества с таким уставом. Мне кажется каждый член Совета Коммуны должен иметь право решающего голоса лишь в своей области компетенции, учитель, доктор или инженер. В прочих вопросах его решение имеет рекомендательный характер (равный любому члену коммуны). Это единственное, что я бы хотел добавить. В остальном не вижу необходимости в правках или добавлении регулирующих и карательных мер, так как считаю, что достаточно просвещенные люди смогут в полной мере руководствоваться подобным уставом. В противном случаи я убежден, что даже самый проработанный устав не гарантирует ровным счетом не чего хорошего.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Максим писал(а):Так вот, что касается жизнеспособности общества с таким уставом. Мне кажется каждый член Совета Коммуны должен иметь право решающего голоса лишь в своей области компетенции, учитель, доктор или инженер. В прочих вопросах его решение имеет рекомендательный характер (равный любому члену коммуны).
     Если Вы нам ещё и расскажете, почему это решит какие то вопросы принципиально, то мы будем рады это обсудить. А так, не вижу логичности после обсуждений, по недостаточности опыта и знаний, иметь категорично иной голос, чем другие члены Совета коммуны.
     В то же время, как выяснилось позже, у нас по уставу есть недомолвки. Недомолвки, которые породили ряд обсуждение, осуждений и даже разделения на 2 полюса, в целом почти не отличающихся между собой, но тем не менее с очень значительным отличием. Об этом я писал здесь. Вот Вы бы какую сторону приняли? Тоже «не надо вдаваться в крайности»? Или всё же категоричную «крайность»?
     Вчера с коллегой разговаривал по этой теме, он тоже очень интересуется вариантами общественных отношений. В итоге он даже без детального моего изложения тоже принял сторону «категорично никаких личных денег быть не должно», меня даже удивило, на сколько он решителен в этом вопросе. Просто он в теме по Мормонам, Китаю, КНДР, СССР сталинскому и постсталинскому... Но, к сожалению сам он и курит и раз в неделю стабильно отдыхает с пивом :). И пока нет объективных причин отказываться от этого стиля жизни
Ответить

Вернуться в «Устройство коммуны»