Устав коммуны

Модератор: Модераторы Новой коммуны (Дмитрий)

Готовы ли Вы вступить в коммуну с таким Уставом?

Да, подписываюсь под каждым пунктом!
1
9%
Да, но кое-что мне не очень нравится (напишу комментарий).
8
73%
Сомневаюсь, мне не нравится система организации труда. Нужно об этом поговорить.
0
Голосов нет
Сомневаюсь, мне не нравится система распределения результатов труда. Нужно это обсудить.
0
Голосов нет
Сомневаюсь, есть нежизнеспособные моменты (напишу комментарий).
1
9%
Нет, слишком много противоречий с жизнью (напишу комментарий).
0
Голосов нет
Нет, хочу образовать свою общину, с иными порядками.
1
9%
Нет, меня это вообще не интересует.
0
Голосов нет

Всего голосов: 11

Денис 1985

Re: Устав коммуны

Сообщение Денис 1985 »

zakatsolnca писал(а):Обычно все подобные проекты заканчиваются одним и тем же. Инстинкт доминирования никуда не деть, появится лидер, может кучка боссов, которые соберут вокруг себя свиту, шестёрок, всё как в фильме "Беспредел", и в лучших традициях авторитаризма возьмут власть в свои руки. Если какого неугодного не получится изгнать единогласным решением собрания, то можно прибегнуть к уставу, в таком случае нужен будет лишь для того, чтоб ссылаясь на ту или иную статью исключать неугодных, или искусственно создавая им невыносимые условия. Таких примеров много. Есть даже научный эксперимент с крысами https://blog.mann-ivanov-ferber.ru/2013 ... de-dezora/

Допустим никто не сомневается в вашем успехе и такая учесть вас не постигнет, тогда что именно делает вас исключительными, может что-то в уставе такое есть, что исключает вас из числа многих, может другое что?
     Разве что традиция примерять все решения к заинтересованностям личным/коллективным, в том числе в стратегическом плане?... Но если эта ТОЛПА, как Вы выразились, захочет тянуть шкуру на каждого лично - здесь уже наверно ничего не поделать. И устав нет, так же как и законы любой страны, в этом случае не будет играть никакой роли. Это уже будет контрреволюционный переворот.
     По сути сменится правящий класс. Какая к чёрту смена правящего класса, спросите Вы? А всё очень просто: всё начинается с мелкобуржуазного сознания, если его вовремя не преодолеть, тогда начнёт формироваться буржуазное общество вместе с классом буржуазии. Да, прямо в этом маленьком локальном обществе. У него не будет собственности? Да плевать, есть у них собственность на бумажке или нет, главное - кто реально владеет и распоряжается этой собственностью.
     У Вас есть способ это предотвратить, кроме всего того, что мы намереваемся делать? Организация управленческой касты не в счёт, это была КПСС... В нашем случае делёжка будет уже не между членами какой-то несильно большой партии, а между всеми членами коммуны.
Паша

Сообщение Паша »

Где обсудить бухгалтерский учет?

Я считаю учет первостепенной задачей и чуть ли не в устав готов отразить его распорядок.

Ни один рубль коммуны не должен остаться неучтенным. Купил пирожок, мороженое - записал куда ушли средства.
Паша

Сообщение Паша »

Второй момент давайте договоримся о скорости нашей лошади.

Сколько коммуна должна зарабатывать что бы в нее можно было запрясь новые телеги?

Допустим 5 т.р на человека это уровень попить поесть поспать. Больше лошадь не увезет.

10 т.р это уже мелкие послабления
Можно отдохнуть, но желательно без затрат.
Можно впахивать, и иметь мороженку раз в неделю или любые другие гастрономические изыски
Можно купить одежду получше

15 т.
Ко всему прочему можно добавлять культурный отдых. Киношки и театры доступны изредка. Труд по 8 ч в день.

20 т.
Можно даже задуматься о ежегодных поездках на море.

Вот так вот распишите и будем иметь четкое представление, и перестанем спорить
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Паша писал(а):Где обсудить бухгалтерский учет?

Я считаю учет первостепенной задачей и чуть ли не в устав готов отразить его распорядок.

Ни один рубль коммуны не должен остаться неучтенным. Купил пирожок, мороженое - записал куда ушли средства.
Да, при этом не с целью заклеймить кого-то и что-то подобное, а с целью всем вместе лучше понимать свои возможности. А то уже началось, анархическая неучтёнка. Дмитрий, мои дети же потратят всё нахрен, потом даже не вспомним куда ушли все ресурсы. Или напротив мои дети мороженки покупали, в то время как дамы решили салонами красоты увлечься, а урежем мороженки)))) Ибо не будем иметь представления, что произошло/что происходит. Я не верю в то, что всё образуется само. Гайдаровцы верили и мы видим, что без согласований, договорённостей, плана и прежде всего самоконтроля - ничего работать нормально в принципе не может. И в плане должны находиться не только добываемые ресурсы, но и непременно расходуемые.
Паша

Сообщение Паша »

в плане должны находиться не только добываемые ресурсы, но и непременно расходуемые
Все правильно. План бюджета.
Он должен быть просчитан заранее.

Встает например необходимость покупки бензопилы. Идем в план бюджета и смотрим кого потеснить.
Есть пункт красная икра? Тесним ее в пользу бензопилы.
Питание, одежда первой необходимости, образование - их потеснить не получится скорее всего.
Дмитрий 1974

Сообщение Дмитрий 1974 »

Паша писал(а):Все правильно. План бюджета.
Он должен быть просчитан заранее.

Встает например необходимость покупки бензопилы. Идем в план бюджета и смотрим кого потеснить.
Есть пункт красная икра? Тесним ее в пользу бензопилы.
Питание, одежда первой необходимости, образование - их потеснить не получится скорее всего.
Чем же вас так смущают свободные средства коммунаров? Ну будет некая сумма выделяться каждому человеку, небольшая, зато даст возможность почувствовать себя финансово независимым. Не получится учета каждой копейки. Распределять бюджет надо, но свободу некую оставлять тоже надо. То есть должны быть хоть минимальные суммы, которыми человек мог бы распоряжаться без оглядки. Иначе нервяки все ловить будут. А там и до разногласий недалеко...
Паша

Сообщение Паша »

С этого начинается паразитизм.

Мне перед вами скрывать нечего. За каждую копеечку не стыдно.
Тот кто против контроля видимо стыдится за свои траты, хочет скрыть.

Или ленится вести записи и учет.

Обе ситуации не к добру.
Сегодня 1000 на личные расходы, завтра две. Послезавтра один будет работать а другой тратить.

Я изначально предлагал артель. Заработали, поделили и трать как хочешь. Но тогда никакого коллективизма. Вы сами предложили коллективизм, а теперь на попятную?
Паша

Сообщение Паша »

Так как перевес голосов по решению об учете средств оказался не на нашей с Денисом стороне меня членом костяка можно больше не считать. Хотя еще не поздно все вернуть. Одумайтесь. Из за какой то лени раскалывать коммуну. Хотя если вы снова потом повернете уже когда мы переедем... Может лусше и сразу размежеваться.

Я готов вступить в коммуну только при условии что каждый рубль будет учтен
Еще раз обращаю внимание УЧЕТ, а не ЗАПРЕТ, кто то даже назвал это тоталитаризмом, что вообще абсурдно. Потому что диктатора нет. Просто отчитываемся каждый друг перед другом и собой, ведем бухгалтерию. Круговая порука. И никто даже не будет запрещать кушать мороженки, если у нас действительно есть на это средства. Более того, вести придется еще и учет трудочасов. Если уж вам деньги не хочется...

Но сокрытие средств друг от друга является нездоровым, может привести к эксплуатации одного коммунара другим.
Так как мои потребности ограничиваются физиологическими и скромны, а производительность труда в десять раз превышает их, кто то неминуемо будет меня эксплуатировать. И я разрешаю себя эксплуатировать только тем коммунарам, которые готовы предоставить полный отчет до последнего рубля.

Второе - само наличие у коммунаров личных средств развивает мелкобуржуазное сознание. Потому что эти средства не чьи то и никак никакому коммунару принадлежать не могут. Они общие, как и все средства производства и даже называть их личными нельзя. Хотя вы предлагаете не только название.

По поводу того, что бы объединить часть средств производства - я готов.
Но тогда цель коммуны и все распределение нужно менять.

Цель коммуны - объединение средств жизнеобеспечения.

Система распределения труда и его продуктов - все трудятся по мере сил и возможностей до тех пор, пока не будут решены все производственные задачи, поставленные советом коммуны.

Система распределения продуктов - коммунар имеет право взять в личное потребление неограниченный объем продуктов, которые только сможет потребить(не перепродать) и которые может позволить коммуна. В зависимости от потребления будет составлен план производства и объем работ.

Коммерческая деятельность коммуны будет направлена исключительно для покупки средств производства, которые необходимо будет купить на внешнем рынке.

Наименования товаров, являющихся продуктами жизнеобеспечения утверждает совет коммуны.
Вкратце это
Жилье
Жкх
Продовольствие
Транспорт

Хотите частичное обобществление - пожалуйста. Но только на продукты жизнеобеспечения.
Жизнеобеспечение это ограниченный список товаров, который невозможно раздуть.

Что касается моих дальнейших планов если вы хотите исключить Дениса со мной - я увольняюсь с работы и продолжаю развивать свое лпх, которое уже жизнеобеспечивает меня даже в условиях отсутствия рынка. Хотя я немного подзабил на него, рассчитывая на скорейшее формирование коммуны. Всем советую такое хозяйство иметь, прежде чем объединяться, это дает незаменимый опыт и понимание того, чего ты хочешь от объединения.

Я вот хочу такое же хозяйство, но общее, потому что оно будет производительнее и позволит еще меньше пользоваться рынком, производить широкий список товаров, вплоть до средств передвижения и одежды.

А цель нашей коммуны все дальше начала отстраняться от изначальной цели самообеспечения и уходить в коммерцию.

Я возрождаю свою ветку, где исправлю недочеты нашего устава и продолжу искать единомышленников практически такого же толка с этим единственным различием.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Здесь довольно странная ситуация складывается. Если Дмитрий обрастёт всё же дельными единомышленниками, то всё пусть идёт так, как и идёт. Но если Дмитрий на самом деле не найдёт достаточно дельных единомышленников, то наш с Пашей уход получается как минимум странной глупостью, так как коммуна по уставу - это добровольное объединение, то есть она никому на самом деле не принадлежит лично. А значит либо Дмитрий смиряется на самом деле с этими условиями (мне сложно представить, что бы Дмитрий достаточно искренне на это согласился), либо Дмитрий уже отходит от этих идей вообще, по крайней мере «отдышаться», после чего возможно начинает вторую попытку поиска единомышленников.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Копирую из ВК:

Спасибо Паше, он меня ткнул носом в цели коммуны и, сначала я в этих целях, если честно, даже увидел явное потребительство уже. Но позже над этим подумал, сделав вывод, что это как опасный поворот на дороге, который сначала кажется безопасным, а в какой-то момент начинаешь осознавать, что он не такой уж и безопасный. Аллегории, ага (:. Ну да ладно. Так вот, вижу в нынешней формулировке возможность лёгкой подмены понятий, что цель - это не просто удовлетворение потребностей, а что потребности - это в том числе и необоснованные хотелки. Хотя фактически то написано правильно, но считаю это опасное место необходимо обставить таким образом, чтобы это ну никак не могло стать про хотелки, то есть про общество потребления.

Далее, распределение. Я бы хотел всё же всё общее. Если выдавать человеку деньги, личные деньги, то это уже точно не общее. Выдали на командировку 500р и это уже тоже личные. Нормальная ли практика? Да конечно нормальная! Капиталист кинул тебе личную копейку командировочных и личную копейку оплаты труда и ты рад до жопы, стараешься это распространить и сюда, да вот только капиталиста здесь нет и от кассы ты никак фактически не отделён. ПО ПОТРЕБНОСТИ, в рамках возможностей коммуны, ну или размерности содержимого кассы. Блин, Дмитрий, мы на пороге создания утопии! Но нет, не всё так просто, да, и вот тут, нас окружают люди, порождённые буржуазным обществом, обществом потребления и на сколько легко и бесповоротно они переобуются? Вот хз... И Среда, когда можно иметь личное и без шухера заниматься слегонца потреблением - это будет радостно. Бывших алкоголиков не бывает и ты это сам понимаешь. Мы все в том числе и бывшие алкоголики, но я, в отличие от тебя, даю чёткую оценку того, что это фактически никоим образом ненужно коммунарам, хотя у тебя к этому, из раза в раз, от записи к записи, убеждаюсь, отношение довольно толерантное. Ну хз, до куда вы сможете дойти заигрывая с этим делом. Вон, с капиталом тоже начали заигрывать, глазом не моргнули и капитал уже взял верх. Так же и в личными средствами. Уверен, всё в точности так же, и отношение к этому в точности такое же, толерантное. Куда вы сможете с этим дойти, как только перестанете держать себя в руках - не знаю, надеюсь конечно, что всё у вас будет хорошо. В своём же варианте всё же вижу именно учёт почти каждой копейки. Это поможет лучше понимать ПОТРЕБНОСТИ коммунаров, это поможет лучше понимать целесообразность самообеспечения мороженым, трусами, куртками, да хоть прокладками, кто же знает???... Это всё можно будет посчитать и сделать более менее осознанный, обоснованный выбор в пользу того или иного самообеспечения. К тому же ведение учёта просто окультуривает расходующего человека, который уже начинает ПО НЕВОЛЕ, пусть даже так, НО САМ думать: а так ли нужно мне вот то, что я сейчас куплю? Да, Дмитрий, моя семья после начала ведения учёта почти без снижения потребления стала ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ меньшим, при задержках з/п, каких то финансовых потрясениях, собирая детей в школу и так далее - мы не бежим по родственникам и конторам БЫСТРОДЕНЬГИ, проходим эти периоды практически не нервничая. А ещё невозможно никого обвинить в транжирстве. Очень просто доказать, что это не так. Мне стало легче, от жены уже не достаётся, да и жене тоже доставаться перестало, не косимся друг на друга и ощущаем равноправие и равноблизость к кассе. Ещё мы можем оценить, на сколько времени хватило некачественных сапог для дочери, чтобы оценить целесообразность взять сапоги по-дороже, чувствительно дороже. Не хотите так - ну и ладно, тут ТЫ прав, что это должно приниматься именно сознательно, а не навязываться, иначе это становится именно КОНТРОЛЕМ, а не учётом.

Далее, очень важное суждение, которое ты затронул: дал деньги детям... Да, ты снова прав. Даёшь деньги и хорошо, если он принесёт сдачу, но и это не гарантированно. Причём это вот здесь, внутри именно буржуазного общества, заметь. Возможно ли это в локальном? Да кто знает, может быть и нет, может быть и в локальном будешь эти деньги просто давать с концами, да, ТЫ ИХ УЖЕ ПОТРАТИЛ. А может быть и нет, если это уже будут иные дети, как знать. Но в любом случае осознанности от детей ждать особой не стоит, они только становятся, они только учатся быть взрослыми и не более того. Считаю за это можно даже не переживать, пусть, ты уже потратил, даже так. Но вот потом они уже приобретают право решающего голоса, они становятся теми, на ком держится то или иное производство коммуны и они уже тоже должны понять все эти вещи, находясь уже лично у кассы и у производства, у потребностей. Поэтому, вместе или отдельно я с может быть разделяющими моё мнение пойду своей дорогой, вы - своей. Далее вам остаётся договориться уже чисто по мелочам.

О, чуть не забыл. Да, так и получается, что мы стали ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ меньшим, но мы именно стараемся не заниматься ПОТРЕБИТЕЛЬСТВОМ. Меня при этом не устроило бы меньшее свободное время жены с её бОльшей зарплатой, а её не устроит меньшее количество свободного времени меня с бОльшей зарплатой. Дмитрий, ты же про трудоголиков упоминал. Так вот Дмитрий, по этому пути идёшь как раз именно ТЫ! Зарабатывать больше, чтобы уже бОльшим довольствоваться, ПОТРЕБЛЯТЬ! А мы наоборот, предпочитаем обратное. И можно ли при таком же раскладе времени от работы получать бОльшие деньги? Не знаю, было бы здорово наверно, но ты не думай, я тоже немалое пробовал, пока что остановились вот на таких вариантах.

Так что: либо общее, либо своё. Заигрывать - НЕТ.
Ответить

Вернуться в «Устройство коммуны»