Почему именно коммунистическая община?

Модератор: Модераторы Новой коммуны (Дмитрий)

Денис 1985

Почему именно коммунистическая община?

Сообщение Денис 1985 »

Хочу поделиться тем, почему лично я со своей семьёй выбрали именно такой путь изменения нашей жизни.

Именно коммунистическая община подразумевает не конкуренцию между товарами и трудом людей, а взаимопомощь и рациональность во всех спектрах народного хозяйства.
     Вот сейчас я посмотрел снова, хэхэру предлагает вакансию Ведущий Системный администратор Linux с зарплатой от 42 до 60 тыс руб. Сравнительно лакомый кусочек, вроде даже по моему профилю и быть может мою кандидатуру выберет работодатель! Чем чёрт не шутит.
     Ну вот я устроюсь, начну вникать, вникну, буду трудиться. Буду тратить кучу времени, вкладывая кучу труда. [Или здесь есть те, кто отрицает умственный труд?] Но на моём труде во-первых будут богатеть собственники этой организации. И во-вторых, когда я всё сделаю достаточно хорошо - работодатель поймёт, что в моих услугах у него уже нет такой потребности и далее может начать мне платить меньше, может меня просто выжить оттуда. [Вот только не надо свистеть о том, что ТК РФ от этого защитит!] С чем я останусь по итогу? По итогу я ничего не выиграю, я только проиграю. То есть я не хочу кому-то помогать развивать ЕГО собственность. Просто не вижу в этом смысла.
     Решением этого можно назвать развитие СВОЕГО дела. Да, надо ещё придумать, какое это должно быть дело. Но сначала лучше подумать о перспективах. В перспективе я либо останусь никем и ни с чем (не забываем о конкуренции), либо я должен буду эксплуатировать чужой труд. Даже если я не буду оставлять себе ничего более, чем тем, кого я буду эксплуатировать, а дело будет приносить хоть немного, но больше, чем необходимо для оплаты труда и покрытия прочих издержек - я буду вкладывать это в развитие МОЕГО дела, то есть дела, к которому наёмные рабочие не имеют в принципе никакого отношения касательно собственности. А если не вкладывать в развитие МОЕГО дела, то и дело попросту прекратит своё существование, конкуренция задавит. А у трудящихся будут такие же, околонулевые стимулы на самом деле. Это просто тупик. А без наёмного труда в конкуренции с наёмным трудом едва ли можно победить, ведь там рабочих рук будет больше.
     Коммуна же предполагает тоже большое количество рабочих рук, но атмосфера будет уже совершенно иная и собственность, что стратегически самое важное - будет общественная. Общественная собственность, пусть и небольшого локального общества, позволяет более рационально использовать труд, продукты труда, и, что самое главное, средства производства. Это приведёт к тому, что не будет необходимости каждому иметь по автомобилю, который всё равно зачастую просто гниёт под форточкой, каждому по компьютеру, который зачастую тоже просто выключен, и, несомненным плюсом можно считать, невозможно будет иметь пустующее жильё, в то время как будут нуждающиеся в этом жилье.

Вкратце вот такие у меня взгляды на это дело.

А вдохновило меня уже окончательно наверно вот это
Паша

Re: Почему именно коммунистическая община?

Сообщение Паша »

А меня вдохновило то, что я начал делать абсолютно все своими руками.

Вплоть до идеи написать собственную ос на телефон и компьютер, собственный транспорт.

И я очень быстро понял что и торговлю и государство можно создать свои на своих условиях, а не пользоваться чужими на чужих условиях.
Orange_Ko

Сообщение Orange_Ko »

Паша писал(а):И я очень быстро понял что и торговлю и государство можно создать свои на своих условиях, а не пользоваться чужими на чужих условиях.
Всё это так. Но где взять столько ресурсов?
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Orange_Ko писал(а):Всё это так. Но где взять столько ресурсов?
Вот тут кроется главное. В общине, что мы собираемся строить, всегда будет дефицит рабочих рук, всегда будет куча работы, которую хотелось бы сделать самим. Чем больше сторонников вступят в общину, тем больших результатов мы достигнем вместе, но рабочих рук всё равно похоже всегда будет не хватать.
Orange_Ko

Сообщение Orange_Ko »

И будет не хватать до тех пор, пока не возникнет общественное объединение под названием - государство. Ну, а дальше дело техники... :)
Паша

Сообщение Паша »

Orange_Ko писал(а):И будет не хватать до тех пор, пока не возникнет общественное объединение под названием - государство. Ну, а дальше дело техники... :)
Главное что бы государство было коммунистическим. Бесклассовым и без диктатуры.
Orange_Ko

Сообщение Orange_Ko »

Паша писал(а):Главное что бы государство было коммунистическим. Бесклассовым и без диктатуры.
Да же без диктатуры пролетариата? ;)
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Orange_Ko писал(а):И будет не хватать до тех пор, пока не возникнет общественное объединение под названием - государство. Ну, а дальше дело техники... :)
Нет. Тогда тоже будет не хватать.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Паша писал(а):Главное что бы государство было коммунистическим. Бесклассовым и без диктатуры.
Без диктатуры никак. И лучше чтоб была диктатура трудящихся, а не управленцев-единоличных владельцев. Если ты не хочешь диктовать условия своего класса, тогда будь готов к тому, что их будет диктовать противоборствующий класс
Паша

Сообщение Паша »

Денис 1985 писал(а):Без диктатуры никак. И лучше чтоб была диктатура трудящихся, а не управленцев-единоличных владельцев. Если ты не хочешь диктовать условия своего класса, тогда будь готов к тому, что их будет диктовать противоборствующий класс
Если общество бесклассовое, буржуем стать невозможно, потому что запрещена собственность на средства производства, то о каком втором классе ты говоришь?
Ответить

Вернуться в «Устройство коммуны»