Коммуна East Wind (США)

Описания, видео, обсуждения
Ответить
Денис 1985

Коммуна East Wind (США)

Сообщение Денис 1985 »

Предлагаем ознакомиться с одной из общин в США:
https://youtu.be/CZPMqNqlzSI

phpBB [youtube]

Множество важных вопросов так и не было раскрыто в данном видео.
     Община взяла ограничение в 74 общинника. Откуда они взяли это число? Скорее всего с потолка, размышляя, будучи отравленными запрещёнными лёгкими наркотическими веществами. А может быть для надёжности Число Данбара разделили на 2, для пущей надёжности округлив результат в меньшую сторону? А может они не знали, что 74,5 уже округляется до 75?
     Какие идеи перед собой ставит эта община? Да больше похоже на то, чтобы перекантоваться какое-то время, отравляясь лёгкими, при том запрещёнными, наркотическими веществами и упиваясь свободной любовью. Ведь не только русский дурак молясь способен лоб расшибить...
     У этих людей крайне мало детей, дети у них - это крайне непопулярно. Стариков, похоже, у них тоже нет, им там делать нечего.
     Эти люди предпочитают не задумываться о будущем, но тем не менее они объединились и смогли жить сегодня на этих принципах. Живут так уже несколько десятков лет, правда производя постоянную ротацию общинников.
     Эти люди могли бы достичь невероятных высот, взяв за идею мысли о будущем, о детях, о культуре, о здоровье и о всём мире в целом.
Дмитрий 1974

Re: Какие общины бывают

Сообщение Дмитрий 1974 »

Денис, коммуна действительно любопытная. Вызывает интерес, в первую очередь, тем, что существует уже довольно длительное время. То есть создана некая альтернативная существующему строю система, экономическая и социальная. Это хороший пример того, что самодостаточную общину/коммуну можно создать, уж если у " укурышей", хиппарей получилось, то полагаю здравомыслящие, с пробудившимся сознанием, понимающие бесперспективность и гибельность развития современного общества, люди, наверняка смогут создать общество, несомненно более развитое, с перспективой развития и расширения, фундаментом которого будет мировоззрение основанное на нравственных принципах и гуманистической морали.
     Возвращаясь к коммуне описанной в видеоролике, хочу сказать, что по всей вероятности, именно отсутствие нравственных устоев, допустимость употребления наркотиков, и я являются причиной стагнации, то есть застоя в развитии общины. Так же нет основополагающей идеологии, вектора движения, отсюда и нежелание расширяться и продвигать свои идеи (которых по сути то и нет). Экспансия им не нужна, это так, островок "свободы", маленький мирок со своими законами. А при такой текучке " кадров", общество развиваться не будет, вероятнее всего будет тихо диградировать, и если вдруг возможный финансовый кризис или происки конкурентов лишат их стабильного финансового дохода, то это может способствовать распаду коммуны. На мой взгляд, общество без морального стержня, без объединяющей идеи, не устойчиво и может погибнуть столкнувшись с непредвиденным трудностями.
     Однако, должен признать, что некий свод правил, существующий в данной общине, выполняет связующую роль, является, как любит говорить наш президент, "скрепой". И признание этого документа всеми жителями общины, неукоснительное соблюдение изложенных в нем правил, позволили обществу, пусть не развиваться, но благополучно существовать, на протяжении множества лет.
     И подъитожу: моё мнение, пример интересный, есть чему поучиться и есть моменты, которые категорически не понравились, и на мой взгляд неприемлемы в здоровом обществе.
Паша

Сообщение Паша »

Община с текучкой это школа.

Так что если кто хочет создать школу(которая безусловно нужна) может опыт перенимать.

Не забудьте конечно запретить при этом наркотики. :-)

Но я бы не задержался более чем на полгода в текучей общине.

Текучка это проблема всех людей. Они меняют работу, меняют супругу, меняют дом, вместо изменения себя или улучшения места. Они бегут от проблем вместо их решения, когда проблема в них самих. А от самого себя не убежишь.

Предназначение человека - упорядочивать пространство исчезает в текущей среде. Жизнь не образуется в ручье, только в стоячем пруду.
Дмитрий 1974

Сообщение Дмитрий 1974 »

Павел, обучаться и перенимать опыт, можно в любой общине, и это как раз тот момент, который и них можно перенять. А у меня лично, сложилось впечатление, точнее ассоциация с пионерским лагерем, только самоорганизованным.
Ну и то, что текучка не есть хорошо, полностью согласен.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Дмитрий 1974 писал(а):     Павел, обучаться и перенимать опыт, можно в любой общине, и это как раз тот момент, который и них можно перенять. А у меня лично, сложилось впечатление, точнее ассоциация с пионерским лагерем, только самоорганизованным.
Ну и то, что текучка не есть хорошо, полностью согласен.
     Ну, с пионерским лагерем ты явно перегнул. Где это видано, чтобы в пионер лагеря тянулись, чтобы спокойно и дружно впадать в свободную любовь под соусом самоотравления :D У пионеров же мечты были светлые...
Дмитрий 1974

Сообщение Дмитрий 1974 »

Ну да, пожалуй загнул)) Но что-то не очень серьёзно как-то воспринимается их "коммуна", точнее наверно: кружок по интересам, вообще, их пристрастие к наркотикам и не разборчивость в связях, сильно сбивают всю картину, тут уж, я аналогию в своём сознании найти не могу, если это отбросить, то тогда точно пионерлагерь...
Ответить

Вернуться в «Какие общины бывают»