Как присутствие личных денег разрушает самообеспечение коммуны

Нерелигиозная коммуна, построенная на идеях самообеспечения, в перевес обществу потребления.

Модератор: Модераторы Новой коммуны (Павел)

Паша

Как присутствие личных денег разрушает самообеспечение коммуны

Сообщение Паша »

Что бы понять что индивидуалтные средства в коммуне ставят крест на самообеспечении далеко ходить не надо.

Наша страна наглядно продемонстрировала это когда открыла железный занавес и дала курс на глобализацию.

Товары за границей всегда будут дешевле и лучшего качества. Потребитель удовлетворяя свои потребности возьмет именно их.
Избежать этого помогает только осознание того факта, что потребляя заграничный товар ты разрушаешь собственную экономику.

Так наш российский народ винит Путина в том, что он развалил экономику, когда развалил он ее собственными потребительскими руками, приобретая в магазинах импорт.
И я не могу допустить того, что экономика коммуны будет разрушена этим механизмом.

Поэтому отсутствие личных средств(именно для покупки внешнего, внешних средств, хотя смысла во внутренних деньгах тоже нет из за плановой экономики) является осознанной необходимостью, впрочем эта необходимость мешает только людям потребительского склада ума.
Денис 1985

Re: Как присутствие личных денег разрушает самообеспечение коммуны

Сообщение Денис 1985 »

Паша писал(а):Товары за границей всегда будут дешевле и лучшего качества.
     Мне кажется это утверждение спорным. Но рыночные отношения, как мы убедились, выступают отличным инструментом для разрушения неугодной сильной экономике экономики.
     А ведь по сути самим можно делать товары, достаточно удовлетворяющие все насущные потребности. Вопрос уровня развития технологий и наличия трудовых ресурсов.
Паша писал(а):Потребитель удовлетворяя свои потребности возьмет именно их.
     Здесь слово «потребитель» является ключевым и его необходимо выделить жирным шрифтом.
Паша писал(а):Избежать этого помогает только осознание того факта, что потребляя заграничный товар ты разрушаешь собственную экономику.
     То есть важно перестать быть «потребителем» и не становиться им вновь.
Паша писал(а):Так наш российский народ винит Путина в том, что он развалил экономику, когда развалил он ее собственными потребительскими руками, приобретая в магазинах импорт.
     Это сделали заинтересованные в этом люди, заинтересованный в этом правящий класс. Сначала из под ног выбили идейный коммунистический фундамент, уже скоро подсунув идейный потребительский фундамент.
Паша писал(а):И я не могу допустить того, что экономика коммуны будет разрушена этим механизмом.
     Идейный непотребительский фундамент + идейное самостоятельное управление делами локального общества/экономики каждым членом этого локального общества без перекладывания управления на плечи обособленных идейных управленцев.
Паша писал(а):Поэтому отсутствие личных средств(именно для покупки внешнего, внешних средств, хотя смысла во внутренних деньгах тоже нет из за плановой экономики) является осознанной необходимостью, впрочем эта необходимость мешает только людям потребительского склада ума.
     Деньги будут нужны для взаимодействия самим членам локального общества с внешним буржуазным обществом при выездах, но если из этого идейно исключить идею потребительства, тогда и количество этих необходимых потраченных денег будет сводиться к минимуму. Но важно, чтобы само локальное общество это приняло осознанно.
Владимир

Сообщение Владимир »

Так наш российский народ винит Путина в том, что он развалил экономику, когда развалил он ее собственными потребительскими руками, приобретая в магазинах импорт.
Странно обвинять человека, за то что при наличии одного и того же товара, но по разным ценам, он выбирает тот, что дешевле. Особенно когда денег у него не много, а дети кушать просят. Может более виноват тот, кто этот товар выставил на прилавок? А это правительство, сняв "железный занавес".
Поэтому отсутствие личных средств(именно для покупки внешнего, внешних средств, хотя смысла во внутренних деньгах тоже нет из за плановой экономики) является осознанной необходимостью, впрочем эта необходимость мешает только людям потребительского склада ума.
Без индивидуальных средств первое время не обойтись. Так как каждому нужно покупать себе трусы, носки, зубные щетки и прочие личные вещи.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Владимир писал(а):А это правительство, сняв "железный занавес".
     Да конечно же не трудящиеся в этом виноваты :) Вопрос то лишь в том, что они на самом деле, изначально сделали неправильно? А неправильно они изначально сделали то, что переложили управление хозяйством страны на плечи обособленных управленцев, из которых сегодня выросли современные эффективные менеджеры, правящий класс. Это был совершенно объективный процесс.
Владимир писал(а):Без индивидуальных средств первое время не обойтись. Так как каждому нужно покупать себе трусы, носки, зубные щетки и прочие личные вещи.
     Зачем для этого нужны индивидуальные средства - вопрос так и не раскрыт. Мы исходим из того, что каждый может взять из Общей кассы какую-то сумму с каким-нибудь запасом, пойти в магазин, купить всё необходимое, принести в кассу остатки назад и передать сведения, куда ушли остальные деньги. Это сделает сомнительным покупку человеком того, что вполне можно было бы и не покупать, а значит деньги, общие деньги, смогут работать эффективнее, работать на общее благо.
Владимир

Сообщение Владимир »

Да конечно же не трудящиеся в этом виноваты :) Вопрос то лишь в том, что они на самом деле, изначально сделали неправильно? А неправильно они изначально сделали то, что переложили управление хозяйством страны на плечи обособленных управленцев, из которых сегодня выросли современные эффективные менеджеры, правящий класс. Это был совершенно объективный процесс.
Вопрос стоял не в том, что было изначально. Так можно дойти и до обезьяны, взявшей в руки палку. И до сотворения мира.
Зачем для этого нужны индивидуальные средства - вопрос так и не раскрыт. Мы исходим из того, что каждый может взять из Общей кассы какую-то сумму с каким-нибудь запасом, пойти в магазин, купить всё необходимое, принести в кассу остатки назад и передать сведения, куда ушли остальные деньги. Это сделает сомнительным покупку человеком того, что вполне можно было бы и не покупать, а значит деньги, общие деньги, смогут работать эффективнее, работать на общее благо.
Если человек взял из общей кассы деньги, значит это уже его индивидуальные средства. Об их необходимости я и говорил, а не об отсутствии общей кассы. Прозрачность же траты этих средств считаю необязательным. Так как личная жизнь, это личное дело каждого. Может кто-то не захочет афишировать, что купил прокладки, или вибратор, или еще что-то. Зачем ему об этом говорить, и за чем остальным об этом знать? Вполне достаточно общей договоренности, исходя из бюджета и потребностей, какую сумму выделять на личные нужды каждого.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Владимир писал(а):Вопрос стоял не в том, что было изначально. Так можно дойти и до обезьяны, взявшей в руки палку. И до сотворения мира.
     Ну да, конечно же, уповать на других то проще. Вон, видишь ли, предатели подножку бедному Ванюшке поставили. Так вообще ничему не научимся...
Владимир писал(а):Если человек взял из общей кассы деньги, значит это уже его индивидуальные средства. Об их необходимости я и говорил, а не об отсутствии общей кассы. Прозрачность же траты этих средств считаю необязательным. Так как личная жизнь, это личное дело каждого. Может кто-то не захочет афишировать, что купил прокладки, или вибратор, или еще что-то. Зачем ему об этом говорить, и за чем остальным об этом знать? Вполне достаточно общей договоренности, исходя из бюджета и потребностей, какую сумму выделять на личные нужды каждого.
     Ну... личное везде вокруг, в чём проблема то? И вибраторы, которые нужны далеко не всем и резиновые вагины... Вы можете такую срань представить себе для советской женщины например сталинских времён? Мы (наше ответвление) с индивидуализмом боремся, с обществом потребления, в пользу строительства нового общества, а не этой буржуазной срани.
     И, кстати, сдачу он должен бы принести и рассказать о нужностях насущных. Так что, личные ли?
Владимир

Сообщение Владимир »

Ну да, конечно же, уповать на других то проще. Вон, видишь ли, предатели подножку бедному Ванюшке поставили. Так вообще ничему не научимся...
Это автору темы:
Вы можете такую срань представить себе для советской женщины например сталинских времён?
Мне это ни к чему, а в те времена я не жил и свечки не держал.

Да и вибраторы тут совсем не причем. Вы проигнорировали пример с прокладками, это так же могут быть мази от геморроя, таблетки от глистов, средства от вшей и пр. Я лишь хочу показать, что есть вещи, которые не каждый захочет обсуждать с другими.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Владимир писал(а):Это автору темы:
Точно. Наговорим, а потом: «А я тут причём? Это всё он...» :) между тем с автора темы мы начинали вроде, но далеко ли Вы от него ушли?
Владимир писал(а):Вы проигнорировали пример с прокладками, это так же могут быть мази от геморроя, таблетки от глистов, средства от вшей и пр. Я лишь хочу показать, что есть вещи, которые не каждый захочет обсуждать с другими.
Я проигнорировал это лишь потому, что это даже обсуждению не подлежит. В пример: я боюсь предположить, но серьёзно подозреваю, что Вы в туалет тоже ходите и, о ужас какой, Вы там по любому даже какаете! Что здесь обсуждать, простите? Но из-за этого Вы пойдёте в тайне ото всех туалет личный строить? О, и не дай Бог кто-то увидит, что Вы предусмотрели под своим туалетом достаточно большую яму. Блин, как дети малые, честное слово. Или геморрой — это болезнь бесстыдников? Но нееет! Вы намеренно это свалили в одно ведро с вибраторами!
Владимир

Сообщение Владимир »

Точно. Наговорим, а потом...
Ну да, конечно же, уповать на других то проще
Вы намеренно это свалили в одно ведро
Намеренно, ибо считаю, что у человека могут быть вещи, которые он не пожелает выставлять на всеобщее обсуждение. И не так важно в чем эти вещи проявляются. Я уважаю тайну личной жизни. Если Вы считаете иначе, я не буду настаивать на своем. Мне с Вами в одной коммуне не жить.
Денис 1985

Сообщение Денис 1985 »

Владимир писал(а):Намеренно, ибо считаю, что у человека могут быть вещи, которые он не пожелает выставлять на всеобщее обсуждение. И не так важно в чем эти вещи проявляются. Я уважаю тайну личной жизни. Если Вы считаете иначе, я не буду настаивать на своем. Мне с Вами в одной коммуне не жить.
Я так и не понял, что здесь обсуждать?...
Ответить

Вернуться в «Самообеспечивающаяся коммуна (Павел)»