Село и/или город?

Нерелигиозная коммуна, построенная на идеях самообеспечения, в перевес обществу потребления.

Модератор: Модераторы Новой коммуны (Павел)

Orange_Ko

Re: Село и/или город?

Сообщение Orange_Ko »

Просто мне известны случаи когда исход дел решали именно советские документы. Но все события происходили до 2016 года.
Хотя справедливости ради нужно отметить, что теперешней в вообще ни какие документы не указ. Право сильного...
товарищ Артём

Re: О начальстве и ответственности в коммуне

Сообщение товарищ Артём »

Паша писал(а):
Orange_Ko писал(а): Если я вам скажу, что можно найти приличное домовладение в сельской местности дешевле 50 т.р., вы поверите? При чём география особого значения не имеет. ;)
Мы пока ни в красном ни в усовке ни в столыпино не нашли таких.
50т.р это практически сумма оформления. Чаще всего дома даже в наследство не брали. А это жуткий гемор вступать в наследство. Так что меньшую сумму не просят.

А без документов и за 10 взять наверное можно. Только нафиг он нужен без документов? Тогда проще самозахватом.
Считаю, что документы - необходимо оформлять. У будущих коммунаров должно быть чувство уверенности в завтрашнем дне (какое-бы оно не было призрачное, как говорится - без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек). Но самое главное на кого будут оформляться документы? Ведь все мы "люди-человеки", сегодня кто-то коммунар а завтра тёмная сторона силы :D взяла верх . Или в семье раздор, развод, опять же мы не вечны, смерть никто не отменял, дети выросли, война за наследство... и т.д. и т.п.).
Возникает вопрос:
Как юридически будем оформляться? И ведение просто ЛПХ плюс доверие - не вариант. Средства производства, здания и сооружения, та же земля, автотранспорт и др. требует государственного оформления. И так как, насколько я знаю, коммуны наше нынешнее государство не оформляет юридически, то это скорее всего будет одна из форм кооперативной собственности. А это означает соблюдение определённых законов (раздел прибыли, убытков, наследование и т.д.). Наш междусобойчик по этим вопросам - это понятно хорошо и его нам никто не запретит. Но от юридических норм полностью нам не отделаться. И не подумайте, что я уже хочу что-то делить. Просто людей нам не привлечь в коммуну, без так сказать парашюта и чётких правил игры.
И кстати самые большие проблемы в тех же самых кибуцах (судя по тем интервью, что я видел) возникают из-за подрастающего поколения. Но этот вопрос не только экономический, его надо отдельно разобрать.
Паша

Re: О начальстве и ответственности в коммуне

Сообщение Паша »

товарищ Артём писал(а): Считаю, что документы - необходимо оформлять. У будущих коммунаров должно быть чувство уверенности в завтрашнем дне (какое-бы оно не было призрачное, как говорится - без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек). Но самое главное на кого будут оформляться документы? Ведь все мы "люди-человеки", сегодня кто-то коммунар а завтра тёмная сторона силы :D взяла верх . Или в семье раздор, развод, опять же мы не вечны, смерть никто не отменял, дети выросли, война за наследство... и т.д. и т.п.).
Возникает вопрос:
Как юридически будем оформляться? И ведение просто ЛПХ плюс доверие - не вариант. Средства производства, здания и сооружения, та же земля, автотранспорт и др. требует государственного оформления. И так как, насколько я знаю, коммуны наше нынешнее государство не оформляет юридически, то это скорее всего будет одна из форм кооперативной собственности. А это означает соблюдение определённых законов (раздел прибыли, убытков, наследование и т.д.). Наш междусобойчик по этим вопросам - это понятно хорошо и его нам никто не запретит. Но от юридических норм полностью нам не отделаться. И не подумайте, что я уже хочу что-то делить. Просто людей нам не привлечь в коммуну, без так сказать парашюта и чётких правил игры.
И кстати самые большие проблемы в тех же самых кибуцах (судя по тем интервью, что я видел) возникают из-за подрастающего поколения. Но этот вопрос не только экономический, его надо отдельно разобрать.
Без документов мы будем уязвимы к недоброжелателям.

На счет документов очень прошареный человек - Грошев. Мы с ним разговаривали. Он обещал подсобить когда будем оформлять. Оформлять скорее всего производственный кооператив. Субсидиарная ответственность там к сожалению есть.

А вот если мы схитрим и будем например на доверии оформлять на каждого по кусочку - тут уже никакой субсидиарной ответственности нет. Один человек попал на долги - мы потеряли например одну машину. А остальные и дома остались нетронуты.
Скорее всего в начале так и будет - оформлять на каждого по кусочку. Вот у димы сейчас автомобиль на него оформлен. И нормально пользуемся как кооперативным. ПОявится другой авто - оформим еще на кого то.
На данный момент создавать ПК не вижу смысла. ПК это в первую очередь для взаимодействия с внешним миром. Для заключения сделок с предприятиями, если они не могут расплачиваться наличкой.

Если у нас внутри будут кофликты, хоть оформляй, хоть не оформляй, без доверия все развалится.

Правила - да. Правила нужны. Опять же не для того что бы потом в суде ими махать, когда разосрались. А для того что бы мы друг друга понимали и не разосрались. И сейчас правила игры у нас в артели простые. ПРиходишь - зарабатываешь, скидываешь в общий фонд, вычитаем расходы, делим поровну на всех. Дальше скидываемся равными долями на развитие.

Еще возможно юридически очень удобно будет оформить возвращение вложенных в наше дело средств. Тут уже реально перспектива помахать в суде бумажкой греет душу, если хочешь вложить больше 100 т.р кровных.
Хотя для того артель и создавали - что бы вкладывать не "кровные" а совместно заработанные. Мне лично не жалко будет их и потерять. Потому что если я их себе лично оставлю я их все равно потеряю. Той же инфляцией теряю каждый год 10%.
Денис 1985

Re: Село и/или город?

Сообщение Денис 1985 »

На днях съездил в деревню Павловка Ишимбайского района. Публикую разведданные и рассуждения, зародившиеся на сей счёт.
     Удалось поговорить с местным жителем, он таджик по происхождению. Человек интересный. Рассказал, что дорогу зимой хорошо чистят только последние пару лет, да и то только первую улицу, а вторую не чистят вообще. Кстати именно по объявлению о продаже дома со второй улицы я и поехал, цена 500 тыс. руб. Вся деревня электрифицирована, три фазы, газифицирована. Детей в деревне можно сказать нет совсем, только сейчас на собрании председатель сказал, что вопрос со школьным автобусом решается в данный момент, пока что школьного автобуса нет. Расстояние до остановки общественного транспорта 2 км, что в принципе немного, но всё это на открытой, хорошо продуваемой ветрами, местности. Для воды необходимо бурить скважину, глубиной 30м. Село в целом напоминает село Красное пензенской области, с небольшими отличиями. Дорога первой улицы отсыпана и находится всегда в хорошем состоянии, а дорога второй улицы не отсыпалась. Сотовая связь Билайн с интернетом LTE отличная, так же доступен интернет МТС (сам не пробовал). Утверждает, что сотовый интернет во время грозы, при грозовых тучах, перестаёт работать. Уверяет, что на 30м до воды точно добуришься, в отличии от с. Красное, где есть сведения, что даже на 30м попали не с первого раза. Работать можно на какого-то фермера, за копейки, или в городе, расстояние до города Стерлитамак и до города Ишимбай примерно одинаковое — около 45 км, что накладывает определённые требования к получаемой заработной плате. Коров во всей деревне держит только 1, да и тот ветеринар села Петровское. В основном сегодня в деревне сельским хозяйством никто и не занимается, что можно видеть по снимкам со спутника. Как он говорит, сначала посадил 40 соток, потом меньше и меньше, сейчас хватает и того, что посадил. По снимкам со спутника участки обрабатываются примерно процентов 10-20 своей площади. Но если не хватит своего участка, наверно можно засадить и то, что находится за его пределами. Говорит, цены на дома в деревне подскочили с началом пандемии.
     А теперь о рассуждениях. Мужик поведал о том, как за 20 лет он устал постоянно ездить в город, хоть в магазин за хлебом, который через 2 дня черствеет и кушать неприятно. И очень рекомендует обратить внимание на деревни ближе к Уфе. Якобы там сейчас и цены такие же и транспортная, инфраструктурная обеспеченность гораздо выше, работы гораздо больше, магазины ближе, со школой и больницей на много лучше. Действительно, если не держать скотину — 40 соток точно дофига, но можно подумать о работе с ягодами, овощами, с продажей излишек. Этот человек мне рассказал о том, как трудно съездить в город за хлебом, хотя хлеб можно печь самостоятельно. То есть этот человек переехал в деревню и всё время занимался наращиванием пуповины с городом, про всякое самообеспечение и автономность он похоже не задумывается, несмотря на внушительное расстояние до города. Он почти всё покупает, правда работает на себя, это пока что позволяет ему жить так. Хотя, немалый парк разнокалиберных автомобилей во дворе он ремонтирует своими силами. Цены. Учитывая цену дома на второй улице, куда зимой даже практически не добраться — 500т. р. — страшно было узнать цену дома на первой улице. В прочем, по своей безалаберности, я и не узнал :). Меня посетила мысль, что мы упустили поезд дешёвого приобретения домика в деревне. Но учитывая опыт этого таджика — ехать в деревню в одиночку — это безумие. А если ехать в составе коллектива — там и вопрос цены ощущается уже совсем иначе.
Ответить

Вернуться в «Самообеспечивающаяся коммуна (Павел)»