Внутренняя обшивка каркасника

Ответить
Паша

Внутренняя обшивка каркасника

Сообщение Паша »

Обычно их обшивают дсп, осб и прочей формальдегидной нечистью.

Вкупе с отсутствием вентиляции это приводит к ужасающим последствиям.

Почему бы не поискать замену?
Цсп, магниевая плита, гкл? Плит огромное множество. Зачем травить себя смолами?
Алексей Тихонов

Re: Внутренняя обшивка каркасника

Сообщение Алексей Тихонов »

Скажем так, отсутствие вентиляции это не бич каркасных домов, а бич всего современного строительства в целом, в купе с падением образования строителей.
При продуманной системе вентиляции нет разницы из чего мы будем строить дом(если только не из асбеста определенной структуры).
Каркасный дом к отсутствию вентиляции более чувствителен, чем бетонный, но опять таки - сделать вентиляцию еще на стадии проектирования никто не запрещает. Поставить рекуператор в подвал, сделать обратный оборот воздуха(от центра комнаты через стены в подпол и через рекуператор наружу) и будет тебе счастье.
Дома надо строить не только красивые, но и удобные.
Формальдегида в фанере не много, он в пределах допустимого и выветривается, но фанеру снаружи и вагонку внутри тоже никто не отменял.
Каркасный дом - это мощное и надежное решение, если подойти с умом еще на стадии планирования.
Вадим

Сообщение Вадим »

И так если есть деньги каркас изнутри обшивают доской 25-30 мм сплошником далее направляющие пол потолок и металлопрофиль поверх гкл.2вариант. По каркасу осб и покраска самый экономный вариант. И третий вариант это цсп листы поверх стеклообои и покраска самый компромисный вариант. А по поводу вентиляции каркасник как не делай вентиляцию он не комфортен ! У него есть слой пароизоляции а он не дышит ., нужен для сдерживания пара внутри дома. Почему так пишу мной построины два каркасникапо 170м2 и один дом из керамзита 250м2 так в нем комфортней.В плане отопления каркасника подойдет вариант дровяного котла ( все остальное уголь, пелеты дорого газ не рассматриваю его там нет и хоршо) с системой радиаторов отопления.Классическая печь не подойдет у дома нет тепловой инерции.
Паша

Сообщение Паша »

Алексей Тихонов писал(а):Скажем так, отсутствие вентиляции это не бич каркасных домов, а бич всего современного строительства в целом, в купе с падением образования строителей.
При продуманной системе вентиляции нет разницы из чего мы будем строить дом(если только не из асбеста определенной структуры).
Каркасный дом к отсутствию вентиляции более чувствителен, чем бетонный, но опять таки - сделать вентиляцию еще на стадии проектирования никто не запрещает. Поставить рекуператор в подвал, сделать обратный оборот воздуха(от центра комнаты через стены в подпол и через рекуператор наружу) и будет тебе счастье.
Дома надо строить не только красивые, но и удобные.
Формальдегида в фанере не много, он в пределах допустимого и выветривается, но фанеру снаружи и вагонку внутри тоже никто не отменял.
Каркасный дом - это мощное и надежное решение, если подойти с умом еще на стадии планирования.
Надо бы сравнить цену вагонки и осб.
Я еще почему не хочу вагонку был с ней печальный опыт.
Купили вагонку сырую, не просушили, прибили, а ее покоробило.
Алексей Тихонов

Вадим писал(а):У него есть слой пароизоляции а он не дышит ., нужен для сдерживания пара внутри дома. ......Классическая печь не подойдет у дома нет тепловой инерции.
Пароизоляция необходима в любом доме, а пар из дома отводится как раз вентиляцией. Нет ничего хорошего в том, что пар проходит сквозь стены(в "дышащих" домах), поскольку изнутри то он прошел, там тепло,а снаружи зима и отрицательная температура, пошла конденсация, замораживание, температурное расширение, разрыв пор, ухудшение тепловых качеств, разрушение блоков.
Вентиляция как раз для того и нужна, чтобы отводить отработанный воздух и скопленный в доме пар наружу.
Тепловая инерция? А рекуператор на что? И я сейчас не про новомодные импульсные "рекуператоры", которые рекламируются как спасение коробки от загнивания, а про адекватные теплообменники(в которых входящий воздух полноценно подогревается исходящим).
Удручает понимание факта, что на дворе двадцать первый век, а человеческое сознание всё еще в конце 18-го века и стремится делать "как обычно" и "наобум".
Алексей Тихонов

Паша писал(а):Купили вагонку сырую, не просушили, прибили, а ее покоробило.
Вагонка не единственная альтернатива - всё-равно не понимаю, чего все на фанеру ополчились, прекрасный и безопасный материал же, гораздо лучше всяких ДСП.
Одно знаю - вентиляция это священная корова любого строительства, ущемлять вентиляцию и канализацию - это себе в карман гадить. =) Потому что даже высушенное дерево покоробит, если вентиляции нет - насмотрелся.
Паша

Сообщение Паша »

Алексей Тихонов писал(а):Вагонка не единственная альтернатива - всё-равно не понимаю, чего все на фанеру ополчились, прекрасный и безопасный материал же, гораздо лучше всяких ДСП.
Одно знаю - вентиляция это священная корова любого строительства, ущемлять вентиляцию и канализацию - это себе в карман гадить. =) Потому что даже высушенное дерево покоробит, если вентиляции нет - насмотрелся.
Я знаю что есть фанера на натуральном клее.
Но не могу найти, потому что нигде не написан вид коея.
Ответить

Вернуться в «Строительство»