«Прожить на минимум», или сказ о нелегкой судьбе экспериментатора, решившего прожить на минимальный продуктовый набор.

Кулинарные рецепты
Ответить
Алексей Тихонов

«Прожить на минимум», или сказ о нелегкой судьбе экспериментатора, решившего прожить на минимальный продуктовый набор.

Сообщение Алексей Тихонов »

С чего началось:

Обсуждали на работе саратовского депутата Бондаренко, может помните историю про «макарошки» и его стремление доказать, что на прожиточный минимум прожить нельзя. Месяц человек голодал, питаясь на установленные законом 3500 рублей – это стоимость продуктовой корзины, из которой рассчитывается прожиточный минимум и минимальная заработная плата в стране. Мои коллеги доказывали, что всё плохо, что над населением издеваются, и что депутат молодец, а я в толк взять не мог, чего он добивается, депутат этот, очень смахивало всё на разжигание истерии масс во имя собственного пиара. Спор натолкнул меня на мысль об эксперименте «Прожить на минимум», чтобы лично убедиться в правоте депутата и коллег, ведь пару лет назад лично озадачивался вопросами собственного питания, и у меня тогда на прожиточный «минимум» вообще не набегало.

Суть эксперимента:

Прожить месяц, в период с начала декабря 2018 по начало января 2019, питаясь исключительно на минимальную продуктовую корзину, установленную правительством для взрослого, трудоспособного человека. Выяснить саму возможность «прожить», сложности на этом пути, стоимость корзины по розничным ценам магазинов центральной части Кемеровской области. Кто не знает – это Сибирь, резко-континентальный климат, от -50 до +50 в любое время года, до 15 сантиметров снега в сутки.

Ход эксперимента:

Для начала было бы неплохо узнать, что это такое «минимальная продуктовая корзина», саратовский «коллега» не утрудил себя описанием этого понятия, больше опираясь на эмоции, вызванные самим определением этой корзины, из которой, простому обывателю понятно, что этим питаться нельзя – протянешь ноги. Более того, депутат неплохо вводил в заблуждение своих зрителей демонстрацией того, что надо было съесть за целую неделю, видели, наверное тот ролик, где он размахивал пакетом с пятью кусочками рыбы и сетовал, что еще шесть булок хлеба к ней и тонна картошки не помещаются в кадр. Его определение практически совпадает с общественным мнением, что минимальный продуктовый набор выглядит именно так:
Изображение
Я же, не могу вводить никого в заблуждение, поэтому открываем первый попавшийся рацион за 2018 год:
Изображение
Т.е. по закону, чтобы не протянуть ноги и быть полноценным гражданином, государством установлено требование съедать продукты по норме из последнего столбца. Планируя прожиточный минимум, государство считает, что граждане питаются никак не хуже этих показателей. Это цифры, а как это выглядит в натурном выражении?

Это фотографии рациона за те двое суток, что не было лень снимать. Мясо, рыба, овощи, картофель, грибы, фрукты, молоко, сыры, крупы, хлеб, сладкое - это то, что я обязан был готовить и съедать каждый день!

Набор продуктов из меню, по калькулятору сайта health-diet.ru, вытянул на почти идеальное питание, по остальным дням картинка похожая:
Изображение
Изображение
Изображение
Хотите правильно питаться – садитесь на «минимум».)

Положительные выводы эксперимента:

По итогу месяца жизни на «минимум», могу уверенно заявить – жить можно. По недоработке правительства, минимум составляют эксперты компетентных органов, а не правительственные либерал-экономисты, последние считают сколько он стоит, но об этом позже.

Если вы не занимаетесь тяжелым трудом, то определенного правительством рациона хватает с лихвой, я набрал два килограмма живого веса. Организм, ошалел от такого продуктового изобилия, потребовал разгрузочный день уже через две недели эксперимента.

Самочувствие при жизни на «минимум» хорошее, куча сил и энергии.

Эксперимент показал, что женщины, которые умеют вкусно и разнообразно готовить, достойны уважения и памятника в натуральную величину.) Мне пришлось изрядно поломать голову, чтобы не питаться одним и тем же весь месяц, постоянно придумывая компоты, салаты, запеканки и экспериментируя с новыми рецептами. В наборе лишь указаны категории, чем их занять – задача уже ваша. Можно хлеб и крупы укомплектовать пятью булками ржаного в неделю и давиться им, а можно приготовить лагман, каши, запеканки, макарошки, супы(тот-же гороховый), хорошо зашла фасоль с мясом и овощами.

Картофель не овощ. Да-да, посмотрите в таблицу.) И это правильно. Овощи отдельно, картофель отдельно.

Качественные продукты выбирать тяжело. Выяснилось, что они не особо дороже некачественных. У меня не было целью ставить здоровье под удар, да и в законе сказано о продуктах питания, а не о гуано. Дороже всего вышли молочные и мясные продукты, мясо у нас стоит от 299 рублей за килограмм, а сыры брались качественные, от 500 до 800 рублей за килограмм, качественное молоко от 66 рублей за литр. Покупая некачественные продукты и суррогаты мог бы сэкономить не более 30% от общих трат, но сделал бы это ценой здоровья.

Отрицательные выводы:

Стоимость минимального продуктового набора для Кемеровской области составила 7905 рублей в месяц.

О либеральных правительственных экономистах я могу сказать только матом, не может продуктовая корзина стоить столько, сколько они насчитывают. Корзина обязана пересчитываться раз в три месяца по текущим розничным ценам, потому что в данный момент, она стоит 255 рублей на человека в день, или 7905 в месяц. Отсюда и прожиточным минимум должен быть гораздо выше. Но, они либералы, им виднее, они подняли аж на 177 рублей.

О депутате, плохая игра на чувствах и незнании обывателем реалий. Пиар, но, по итогу, он всё-таки выдал дельное заключение - продуктовую корзину необходимо увеличить до 10 тысяч рублей. За это ему спасибо.

P.s. в ходе эксперимента пришла в голову мысль, что тяга к алкоголю есть следствие недоедания, а не наоборот.) Жду ваших комментариев на эту тему.
Денис 1985

Re: «Прожить на минимум», или сказ о нелегкой судьбе экспериментатора, решившего прожить на минимальный продуктовый набо

Сообщение Денис 1985 »

Сегодня я сел заниматься "бухгалтерией" и выяснил, что мы вчетвером кушаем в месяц на 5-6 тыс руб. И что-то голод не ощущаем )))) Правда картошка, морковь у нас свои. Судя по минимальной потребительской корзине, по идее, мы еле ноги за собой волочь должны, но и по весу нашему, вроде худения не наблюдается :)
     Но согласен, и рыба редко и витаминов наверно маловато, всё в целом думаю должно негативно сказываться на долгосрочной перспективе, на весенние периоды.
Алексей Тихонов

Re: «Прожить на минимум», или сказ о нелегкой судьбе экспериментатора, решившего прожить на минимальный продуктовый набо

Сообщение Алексей Тихонов »

Так я всю жизнь питался на 2300 ккал в сутки, голода не ощущал, потому что организм привык. Что жестко недоедал всю жизнь, понял когда стал питаться по физиологической норме. И сразу вес с 76 килограммов на 85 прыгнул, причем без особого дискомфорта(росту то во мне ого-го), а раньше, меня в армию не взяли из-за 56 кг веса.
Тут дело в том, что если ты правильно питаешься, то и чувствуешь себя гораздо лучше - началось с санатория в Белокурихе и их шведского стола из качественных продуктов. Уже на третий день пришел к глав.врачу и спросил, почему в меня витамины не лезут(в Кузбассе, до поездки на Алтай, только шипучим "Супрадин"ом и спасался), на что он ответил - а какого фига ты тут самолечением занимаешься? Мы тут тебе готовим еду как положено, так что можешь смело выкинуть свои витамины далеко и надолго, и не забывай, что терапевтический эффект санатория длится почти полгода.
Он был прав.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»